Основные сферы психологических знаний, новинка

admin
основные сферы психологических знаний

До XVII в. психология развивалась как составная часть философии, потом как самостоятельная отрасль, а в XVIII ст. началось разделение психологии на отдельные отрасли знаний. Современная психология представляет собой целостную систему, в которую входит более чем три десятка отраслей психологических знаний.

В педагогической психологии выделяют психологию воспитания детей дошкольного возраста (дошкольная психология), психологию обучения и воспитания в школьном возрасте, психологию профессионально-технического образования, психологию высшей школы.

Педагогическая психология изучает психологические основы воспитания и обучения, исследует формирование познавательной деятельности и общественно значимых качеств личности. В частности, условия эффективного обучения, взаимоотношения между педагогами и учащимися, психологию ВЧИ теленок, единство обучения и воспитания, закономерности усвоения знаний, умений и навыков, закономерности целенаправленного формирования личности.

Психология социальной работы исследует формирование или восстановление способности человека к социального функционирования. 'Экстремальная психология изучает изменения психологических закономерностей жизни и деятельности человека в нестандартных условиях.

В возрастной психологии раскрывается содержание последовательных этапов развития, динамика психологических процессов. Предмет исследует влияние на формирование индивидуальных различий культурно-исторических, социально-экономических и этнических условий.

Общая психология изучает закономерности психической деятельности человека с нормальным развитием. Это, в частности, предусматривает рассмотрение принципиальных, основных понятий, которые стоят перед психологией в целом, обоснование методов исследования психических явлений, формирования психологических закономерностей.

Консультативная психология составляет систематизированный описание процессов предоставления психологической помощи - консультации. Эта отрасль психологической науки изучает процессы, возникающие между человеком, который нуждается в помощи в сложных ситуациях, т.е. клиентом, и человеком, который предоставляет консультацию; изучает черты, присущие лице консультанта и т.п.

Общая психология исследует: познавательные процессы (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение); эмоциональные процессы (эмоции, чувства); волевые процессы (борьба мотивов, принятие решений и т.п.); вопросы, связанные с общением, деятельностью личности , ее характером и способностями.

Космическая психология разрабатывает вопросы волевой и моральной подготовки космонавтов, изучает психические проявления в момент максимальных нагрузок и т.п. Военная психология изучает психологию человека в военных структурах, вопросы обучения и воспитания военнослужащих.

Зоопсихология исследует психологию животных, их поведение (преимущественно в лабораторных условиях). Психология торговли изучает взаимоотношения между продавцом и покупателем; влияние рекламы на эффективность торговли и т.д. Психология рекламы имеет целью оценку имеющегося или сподиваного спроса на определенные товары или услуги.

Инженерная психология исследует отношение человека к различных механизмов, формирование характера во взаимодействии с машинами и т.д.

Психология масс изучает отдельных людей как членов социума, групп, толпы, которые организуются в определенное время и с определенной целью. Этническая психология (этнопсихологии) исследует механизмы групповой психологии этнических сообществ, отношения между этими сообществами. Историческая психология изучает происхождение и развитие познания, мировосприятия, усвоение обычаев в разных эпохах.

Психология "искусственного интеллекта" разрабатывает методы моделирования на вычислительных машинах и использование этих машин для расширения интеллектуальных возможностей человека.

Психология управления рассматривает формирование программ деятельности руководителей и подчиненных, связанных с изменением объектов управления; повышение эффективности управления; психологические особенности руководителя, его управленческие потребности, способности.

Социальная психология изучает психические явления, которые возникают в процессе взаимодействия людей в различных организациях и социальных группах, закономерности общения и взаимодействия людей, деятельность малых и больших социальных групп, процессы социализации личности, развитие социальных установок и т.д.

Психология компьютеризации изучает закономерности и принципы организации диалога между человеком и компьютером, разработку психологических основ, создание эффективных компьютерных систем и т.д.

Одновременно с дифференциацией психологических знаний происходит процесс их интеграции в другие отрасли (психолингвистика, психопедагогика, психозоология, психофизиологии, психогигиена и т.п.).

Экономическая психология изучает психологические явления, связанные с производственными отношениями; отношение человека к различным формам собственности; психологические вопросы распределения результатов труда; проблемы потребностей человека и т.п.

Возрастная психология изучает психическое развитие человека, формирование его психических процессов и состояний и делится на детскую психологию, психологию подростка, юношу, взрослого человека, человека преклонного возраста. Эта отрасль психологии неотделима от дифференциальной психологии. Возрастная и Дифференциальная психологии понимают возраст человека как функцию биологического и исторического времени; индивидуальное развитие личности изучается в зависимости от жизненного пути, типа характера, конкретного содержания деятельности, трудового и профессионального опыта человека. Возрастная и Дифференциальная психологии различают биосоциальные, хронологические, структурно-динамические и случайные аспекты становления психики.

Психология творчества изучает процессы научных открытий, творческой деятельности людей науки, литературы, музыки, изобразительного искусства и рационализаторства.

Генетическая (от греч. Genesis - происхождение) психология изучает психическое развитие человека с первых дней жизни и до смерти. Ученые, работающие в этой отрасли, обращают внимание на периоды, связанные с кризисами и напряжением. их также интересует внутриутробний развитие ребенка, как чрезвычайно важный этап ее психического развития.

Юридическая психология исследует взаимоотношения представителей правовых специальностей из подсудимых, осужденными и т.п., в частности психологию допросов и показаний, а также психологию исправления, изучающая особенности психической деятельности в условиях применения наказаний. Она также изучает психологию формирования противоправных аспектов деятельности и возможности предотвращения им.

Патопсихология включает олигофренопсихологию (психологию людей с недостатками умственного развития); тифлопсихологию (психологию людей с недостатками зрения); сурдопсихологию (психологию людей с недостатками слуха).

Психология искусства изучает процессы создания и восприятия человеком произведений искусства, свойства и психические состояния людей, связанные с созданием и восприятия художественных ценностей. С этой отраслью связаны психология специального искусства, которая изучает творческую деятельность художников сцены (актеров, режиссеров и процесс восприятия сценических произведений зрителями, и музыкальная психология, которая исследует влияние музыки на человека, на ее активную музыкальную деятельность формирование, развитие и определение музыкальных способностей и т.д.

Политическая психология исследует психологические аспекты политического поведения людей, применения психологических знаний до объяснения политических процессов; изучает психологические компоненты (настроение, мысли, чувства) в политической жизни общества, процесс их формирования и проявления на уровне политического сознания и самосознания наций, социальных групп и т.д. С политической психологией связанные процессы распространения сообщений на уровне их формирования, закрепления или изменения установок.

Психология спорта разрабатывает вопросы обучения и воспитания спортсмена, закономерности формирования спортивных навыков, умений, волевых и моральных качеств; исследует психические особенности, которые проявляются в условиях спортивных соревнований и в деятельности тренера, рассматривает психологические аспекты повышения эффективности тренировки спортсмена, межличностные взаимоотношения спортсменов в команде, межкомандные взаимоотношения и т.п.

Авиационная психология изучает деятельность специалистов-авиаторов.

Экологическая психология (психология среды) изучает психологические аспекты улучшение природных условий жизнедеятельности человека и воспитывает экологическое сознание; исследует особенности восприятия человеком среды и выявление неблагоприятных для развития факторов; разрабатывает мотивации экологической поведения лиц, ответственных за нанесенный окружающей среде ущерб и т.п.

Психология труда изучает психологические особенности трудовой деятельности, в частности, профессионально важные качества определенной специальности, психологические основы организации и повышения производительности труда; отношения в трудовом коллективе, профессиональную мотивацию, оптимизацию отношений в трудовых коллективах.

Источник: http://textile1.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

https://yabrend1.ru/care/lentochnyi-fundament-i-ego-osobennosti-kak-sdelat-lentochnyi/