Новое на сайте: таблица, как посчитать отношение биологического состояния организма

admin
возраст собаки по человеческим меркам: таблица, как посчитать отношение биологического состояния организма

Из этой таблицы тоже бывают исключения, причина которых пока не выяснена. Так, первый год жизни бигля (вес 8-14 кг) соответствует 20 годам жизни человека. Но, в целом, на данную таблицу можно ориентироваться, она позволяет сравнивать степень взросления собак разных весовых категорий.В заключение отметим, что четырехлапые любимцы проходят аналогичные человеку стадии физического развития:

Установлено, что до 3-4 лет собаки развиваются одинаково, возрасту животного в 3 года соответствует человеческий возраст 28 лет, а затем гиганты продолжают стареть, практически не снижая темпов (что противоречит подмеченному ЛеБо правилу).У менее крупных собак темпы старения замедляются в зависимости от размера: чем она меньше весит, тем меньше стареет. Так, у мелких пород каждый последующий год после 3-х летнего возраста приравнивается к 4 годам, у средних к 4,5 годам, а у крупных к 5 годам.

Попытка увязать соответствие возраста с известным метаболическим законом «трех четвертей» Клайбера оказалась несостоятельна.  Напомним, закон Клайбера связывает скорость основного обмена с весом организма и предсказывает, что более крупное животное должно жить дольше.

Дополнительно ознакомьтесь с видео о том, как соотносится возраст человека и собаки:

Соответственно, не срабатывает и общее для животного мира правило, увязывающее продолжительность жизни с частотой сердцебиения, согласно которому сердце животного за период жизни совершает 1 миллиард сокращений.

По этой теории первый год жизни собаки приравнивается к 15 человеческим годам, двухлетняя особь соответствует 24-летнему человеку (т.е. второй год ее жизни приравнен к 9 человеческим годам), а каждый последующий год жизни «прибавляет» ей 4 человеческих года.

Самый простой способ посчитать возраст собаки по отношению к человеку — принять 1 собачий год за 7 человеческих. Эта методика распространилась в середине XX-го века с подачи ветеринарных врачей, которые исходили они из простого соотношения, что человек в среднем живет 70 лет, а собака 10.

Ввиду простоты это правило получило очень широкое распространение, но в нем не учтены социальные моменты. Человек фактически четверть или даже треть жизни находится на иждивении родителей – он не создает семьи, учится, усваивает нормы морали и поведения в обществе.

Соотношение возраста человека и собаки будет разным в зависимости от породы питомца. Так, 78 человеческих лет соответствуют:

У мелких пород пульс чаще, но живут они дольше. Вес мастифа (80 кг) в 40 раз выше веса чихуахуа (2 кг), и по закону Клайбера он должен жить в 2,5 раза дольше, по факту же живет в 1,5 раза меньше.

В 1953 году французский ветеринар А. ЛеБо, рассмотрев общие для человека и животного этапы роста и развития организма, разработал теорию, согласно которой учитывается ускоренное развитие щенка в молодом возрасте. Для этого он сравнивал:

При этом справедливость закона Клайбера сомнению не подвергается – закон работает на теплокровных животных размером от мыши до слона, и собака «в среднем» занимает на этой шкале определенное ей законом место.

Это обратное общей зависимости явление внутри вида наблюдается у мышей, лошадей и даже у людей, просто у собак оно выражено наиболее ярко.

Внимание! У собак по породам зависимость обратная –особи мелких пород живут дольше.

Важно! Теория ЛеБо не учитывает особенностей развития животных в зависимости от их размера.

Внимание! Годовалый питомец уже вполне может выполнять свои рабочие функции.

Животный мир позволить себе такой роскоши не может. Так, годовалый возраст питомца примерно соответствует 15-ти годам человека.

Причина заключается, скорей всего, в том, что концентрация инсулиноподобного фактора роста ИФР-1, который, в отличие от гормона роста, выделяется всю жизнь, и замедляет запрограммированную гибель клеток, ниже у мелких пород, чем у крупных. В результате замедляется их старение и снижаются риски возникновения возрастных заболеваний.

Важно! К 2-м годам рост большинства собак заканчивается, это уже взрослое животное.

Согласно выводам современных ученых-геронтологов старение собаки напрямую зависит от ее размеров: «Восемь лет для таксы не то же самое, что восемь лет для бульмастифа».  В целях объективной оценки возраста собаки принято следующее разделение пород на 4 весовые категории.

К этому возрасту все качества характера, навыки домашнего питомца должны сформироваться в полной мере. А дальнейшая его судьба во многом зависит от той заботы, которую проявит хозяин в процессе ухода и содержания.

Биологический возраст собаки по человеческим меркам: таблица составлена с учетом весовой категории питомцев.

Источник: http://textile1.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

https://www.sexfeast.ru шопы интим магазины в Таганроге.