Новинка: смертельный макияж

admin
смертельный макияж

 

Древнеегипетская царица Нефертити, чье имя переводится как «Красавица пришла», оттеняла свою природную красоту сурьмой для подводки глаз. Сурьма представляла собой пасту, состоящую из сажи, жира и металлов (свинец, марганец или медь). Эти компоненты могли вызвать раздражительность и бессонницу.

 

Как вы думаете, могла ли древнеримская рабыня плюнуть в лицо своей госпоже и получить за это благодарность, а не удар плети? Такое случалось, если прислуга готовила косметические средства, смешивая отдельные компоненты при помощи слюны.

Вдыхать пары испаряющейся ртути опасно. Об этом знали давно. Ее использовали для производства серебряных зеркал и фетровых шляп, что очень сильно вредило здоровью изготовителей. Тем не менее, ртутью женщины в разных странах Европы отбеливали лицо, чтобы иметь «интересную бледность».

Накладные волосы всегда были востребованы, поскольку позволяли дамам скрывать свой возраст. В XVIII веке в моду вошли экстравагантные прически, представляющие собой настоящие произведения искусства. И к разной прочей дряни в волосы стали добавлять топленый жир. Кстати, от него страдали и солдатские прически. Точнее, страдали владельцы таких куафюров, в которых заводилось масса всяческой живности.

Когда у дам высшего света от неумеренного использования белил начинали выпадать волосы и редеть брови, то в ход шли шкурки грызунов. При помощи клея модницы прикрепляли кусочки мышиных шкурок, которые делали их брови гуще. Периодически следовало аккуратно проверять их наличие на месте, поскольку клей оказывался крайне ненадежным.

Источник: http://www.pravda.ru/photo/album/25471/6/

В 1898 году был открыт радиоактивный химический элемент радий, а спустя два десятилетия начался настоящий бум применения этого опасного средства в косметологии. Реклама обещала, что от использования крема французской марки Tho-Radia кожа будет «светиться». В США продавали радиоактивную соль для ванн и рентгеновский депилятор. Хорошо, что нечестные производители не всегда добавляли дорогой радий или ограничивались его мизерными дозами.

Чтобы придать коже светлый оттенок, древние греки наносили на лица свинцовую мазь. Римляне использовали свинец при окрашивании волос. В эпоху Средневековья уксус смешивали со свинцом и накладывали эту маску на кожу. Повальное увлечение продолжалось до начала ХХ века. Врачи обнаружили, что свинец накапливается в организме, приводит к нарушению работы нервной системы и, в конечном счете, ранней смерти.

До сих пор в косметике применяются опасные для здоровья компоненты и вещества, а в некоторые периоды истории человечества макияж мог оказаться смертельным.

Источник: http://textile1.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: