Новинка: большие волны, достопримечательности

admin
назаре, португалия: большие волны, достопримечательности

Для почитателей больших волн и любителей серфинга Назаре (Португалия) – хорошо известный курорт, расположенный в часе езды от столицы страны. Городок основан в начале 16 столетия.

Наиболее комфортные для отдыха месяцы – сентябрь и первая половина октября. В это время температура держится на уровне +20…+25 градусов, осадков мало.

Ранняя весна здесь достаточно прохладная, температура не поднимается выше +10 градусов, регулярно идут дожди. Погода становится комфортной для отдыха только в мае.

Здание достопримечательности реконструировалось трижды, последняя перестройка проводилась в 17 столетии. К входу ведет лестница причудливой формы. Под изысканными куполами красивой формы установлены колокола. Внутри храм выглядит весьма роскошно и торжественно. Помещения декорированы арками, колоннами и позолотой. В церкви установлен орган, а напротив музыкального инструмента находится алтарь со святилищем. В сравнении с католическими зданиями в странах Европы местный храм Богоматери выглядит нарядно и празднично.

Туристы называют Лиссабон сердцем страны, а Назаре – ее душой. И душа эта страстная, красивая и благородная. Влюбляться в городок можно бесконечно и также бесконечно любоваться большими волнами Назаре в Португалии.

Обзорная площадка – посещаемое туристами место, поэтому здесь достаточно людно. Отсюда пляж выглядит как большой муравейник со снующими людьми и разноцветными навесами. Сразу за пляжем виднеется порт с лодками местных рыбаков.

На заметку! Неподалеку от пляжа есть рыбацкий рынок, куда местные жители привозят свой улов.

Фото: волны в Назаре (Португалия).

Если вы хотите слегка пощекотать себе нервы, прогуляйтесь по дорожке, которая проходит прямо над обрывом. Под колокольный звон прогуляйтесь к маяку и прислушайтесь к шуму океанских волн. Всегда можно воспользоваться фуникулером, работает он до 23-00.

Пляж имеет развитую инфраструктуру, мягкий, чистый песок и множество кафе и таверен. Естественной тени на пляже нет, но летом тут устанавливают навесы, защищающие от зноя. В холодное время года отдыхающих на пляже Назаре практически нет и можно любоваться красотами природы практически в одиночестве.

Если вы хотите просто понаблюдать за спортсменами, поднимайтесь на мыс, откуда открывается красивый вид и можно вдоволь подышать воздухом, наполненным йодом.

На заметку! Сувениры лучше покупать в нижней части Назаре, поскольку здесь они стоят дешевле.

Район расположен на возвышении, здесь продают вкусные орехи и сухофрукты. В сувенирных лавках много красивых изделий ручной работы, раковин из глубин океана. Место атмосферное, вечерами сюда приходят отдохнуть и посидеть в уютном кафе. На площади есть туалет, чистый и аккуратный.

Обзорная площадка находится на высоте 110 метров, отсюда открывается вид на город Назаре, пляж и океан с его большими волнами.

Этот удивительный рай для серфингистов нашел спортсмен с Гавайских островов Гарретт Макнамару. Ему принадлежит мировой рекорд – Гарретт смог покорить огромную волну в 24 метра (хотя некоторые любители преувеличивать гооворят, что высота была 34 м). С тех пор серфингисты из многих стран съезжаются в Назаре, чтобы проверить свои смелость и отвагу.

У выхода есть сувенирная лавка. Разве можно покинуть достопримечательность и не приобрести сувенир на память.

ПоездомТакже из Лиссабона можно доехать поездом, но дорога займет больше времени, поскольку в Назаре нет железнодорожной станции. Поезда приезжают в деревню Валаду-де-Фрадеш (6 км от курота). До конечной точки путешествия можно добраться на такси или автобусом (перевозчик Rodoviária do Tejo).Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

С этим местом связана красивая легенда, по которой тут произошло явление Мадонны жителям Назаре. Святая спасла от гибели рыцаря Фуаса Рупиньо, который потерял дорогу в тумане и без помощи Девы Марии упал бы с обрыва.

Две части города – верхняя и нижняя – соединяются тропинкой, по которой в темное время суток лучше ходить с фонариком, поскольку она не освещается. Если не хотите идти пешком, воспользуйтесь фуникулером, который работает с 6-00 до 23-00. Нижняя часть Назаре – это лабиринт улочек, которые переплетаются причудливым образом.

Что еще нужно сделать в Назаре:

Городок поделен на две части. Верхняя – древняя, тут сосредоточены основные достопримечательности Назаре в Португалии. В нижнем городе находится пляж, сувенирные лавки, кафе, рестораны, магазины и вся туристическая инфраструктура.

Все автобусы новые и комфортные, оснащены кондиционерами, есть Wi-Fi. Периодичность отправления рейсов, приблизительно, раз в час. Учитывайте, что в выходные и праздничные дни количество рейсов уменьшается.

Расположен на площади Ситиу. Это очень красивое, изысканное здание. С ним связана легенда о Мадонне, а именно о небольшой скульптуре Черной Мадонны. Считается, что скульптура совершила кругосветное путешествие и попала в деревушку из Назарета, в честь этой легенды назван город. Черную Мадонну доставил в Португалию монах, с тех пор скульптура святой хранится в городке. Ежегодно прикоснуться к ней приезжают сотни тысяч паломников и верующих со всего мира.

С маяка открывается живописный вид – новый район Назаре и городской пляж. От маяка к океану ведет лестница, можно спуститься прямо к воде и ощутить на лице соленые брызги.

Местные жители чтят древние традиции, предпочитают носить старинную одежду, а на улицах часто можно услышать народные песни. Женщины в Назаре и сегодня носят по семь юбок и по старинки занимаются починкой сетей и сушкой рыбы, сидя на берегу. У многих туристов возникает ощущение, что время здесь остановилось, но это не помешало городу стать одним из самых посещаемых курортов страны. Тут созданы все условия для комфортного отдыха.

Музейная экспозиция посвящена Гарретту Макнамару и огромной волне, которую он покорил. Серфингисту удалось проехать по всей длине волны и удержаться на ногах.Именно после этого события Назаре прославился и стал центром серфинга и излюбленным местом почитателей природы. В музее в качестве экспонатов представлены фотографии серфингиста, красочные плакаты с видами Назаре, подробные описания местности.

Справа от главного входа располагается музей религиозных искусств, который можно посетить совершенно бесплатно. В качестве экспонатов представлены старинные церковные одеяния, скульптуры и картины на библейскую тематику и предметы быта священников.

Для туристов, которые путешествуют без личного транспорта, лучший способ добраться в Назаре – автобус. В Лиссабоне рейсы отправляются с автовокзала Sete Rios, доехать сюда можно на метро – линия Linhea Azul, необходимая станция — Jardim Zoologico. В курортный Назаре общественный транспорт приезжает на автобусную станцию расположенную неподалеку от цента.

Во время путешествия по португальскому Золотому кольцу в Назаре часто останавливаются, чтобы покушать, так как здесь готовят вкуснейшие блюда из рыбы и морепродуктов.

Интересный факт! Секрет постоянных больших волн в Назаре – напротив городка на дне океана есть каньон, поток воды, попадая в него, выталкивает на поверхность огромное количество воды в виде высоких волн.

С понижением температуры волны набирают мощь, погода достаточно ветреная, идут дожди, но в солнечную погоду местные жители ходят в футболках.

Население города чуть больше 10 тысяч жителей. Находится он в регионе Лейрия, который известен многовековыми традициями рыболовства и легендой о чудесном спасении монарха Богоматерью. На протяжении долгих десятилетий в Назаре съезжались паломники со всего мира, но городок дарит невероятное ощущение единства с природой и позволяет насладиться красивыми пейзажами.

Если ваша главная цель – пляжный отдых, лето подходит для этого лучше всего. Однако следует учитывать, что побережье Атлантики достаточно прохладное, вода здесь не прогревается выше +18 градусов. Кроме этого, зачастую океан штормит. В выходные дни пляж заполняется не только туристами, но и местным населением.

На маяке оборудовано несколько смотровых площадок, они установлены на разной высоте. К одной из них ведет шаткая, не закрепленная лестница, поэтому добраться довольно сложно, потребуется определенная смелость. На площадках собираются не только туристы, но и местные рыбаки.

Именно здесь из-за особенностей морского ландшафта бывают волны высотой до 30 метров. Ревущую и бушующую стихию способны укротить только самые отважные спортсмены. Ежегодно в Назаре приезжают лучшие серфингисты со всего мира. В остальном Назаре – небольшой рыбацкий город, здесь много кафе и ресторанов, сувенирных лавок.

Это исторический район города, где собраны все достопримечательности, отсюда открывается панорамный вид на Назаре.

Полезная информация! Зонтик в Назаре не спасет от дождя, так как сильные порывы ветра его просто выворачивают. Лучше всего запастись непромокаемой курткой с капюшоном.

Форт является музеем серфинга и используется в качестве маяка, который был установлен здесь в 1903 году. Это традиционное крепостное сооружение, которое защищало поселение от нападения врагов.

Средняя температура варьируется от +8 до +15, это идеальное время для экстремального серфинга и просто, чтобы понаблюдать за отважными спортсменами. Именно в холодное время года в Назаре в Португалии самые большие волны в мире.

Большинство из них предназначено только для пеших прогулок. В юго-восточном направлении возвышается гора Сан Браш. Также можно рассмотреть новый строящийся микрорайон.

Если вы любите океан, то Назаре для вас будет прекрасен независимо от сезона года. Высокий сезон начинается во второй половине мая и длится до начала осени, в остальное время года сюда приезжают люди преклонного возраста и серфингисты.

Пляж представляет собой полосу песка шириной 150 метров и длинной около 1,7 км, которая расположена между гаванью и скалой. На скале находятся форт São Miguel Arcanjo, построенный в 17 веке, маяк и оборудована смотровая площадка, куда приходят туристы посмотреть на город с высоты птичьего полета.

Что посетить в Ситиу:

В самый разгар высокого сезона температура варьируется от +17 до +30 градусов, но на солнце по ощущениям +50 градусов. Дождей почти не бывает, растительность становится скудной, блеклой, нередко случаются пожары.

Источник: http://textile1.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

Вертикальное озеленение интерьера стабилизированным мхом prostomoh.ru.