Заветы брюса ли, новая рубрика

admin
заветы брюса ли

Ни человек, ни окружающее его не бесконечны. И все же и человек, и окружающее его бесконечны. Идите вперед!

Чем более знающим вы становитесь, тем больше с каждым днем освобождаетесь от того, чему уже научились. Ваш ум становится свежим и незамутненным предыдущей обусловленностью.

Брюс Ли делится своей мудростью. Познакомьтесь с глубокой философиейчеловека, который был строг к себе, упорно шел по избранному пути и потому добился успеха.

Ум должен быть широко открыт, чтобы не препятствовать свободному потоку мыслей.

Страх происходит от неуверенности. Когда мы абсолютно уверены в своей состоятельности или несостоятельности, мы почти недоступны для страха. Поэтому ощущение своей полной ничтожности может послужить источником смелости. Все кажется возможным, когда мы совершенно беспомощны или очень могущественны, — и то и другое состояние порождают доверчивость.

Не гонитесь за культивируемой невинностью ума, который хочет быть невинным, но имейте состояние невинности, где нет ни принятия, ни отрицания и ум просто видит то, что есть.

Сострадание скорее, чем принцип справедливости, сможет удержать нас от несправедливых поступков по отношению к окружающим.

Контроль своей сущности ничем не отличается от сейфового кода. Один поворот ручки редко открывает сейф. Каждый шаг вперед и каждое отступление назад — ступенька к полному достижению цели.

По материалам книги «Путь опережающего кулака».

Сконцентрированный ум — это не внимательный ум, а ум в состоянии знания. Знание никогда не бывает исключающим. Оно включает все.

Знания и умения, которых вы достигли, должны быть забыты, чтобы вы могли свободно плыть в пустоте, без помех. Обучение важно, но не становитесь его рабом. Прежде всего, не давайте приюта чему-либо внешнему и лишнему, собственный ум — это главное. Любой прием, каким бы достойным и совершенным он ни был, становится болезнью, когда овладевает умом.

Действие — это наше отношение к чему-либо. Действие не содержит понятия правильного или неправильного. Эти понятия существуют только тогда, когда действие фрагментарно.

«Желать» — это привязанность. «Желать не желать» — это тоже привязанность. Значит, быть непривязанным означает быть свободным от обоих утверждений — и положительного, и отрицательного. То есть должно быть одновременно и «да», и «нет», что представляется интеллектуальным абсурдом. Но только не в дзен. Искусство — это способность жить лишь там, где есть абсолютная свобода, а там, где ее нет, нет места творчеству.

Быть вне сознания означает принимать обыденное сознание.

Действие является широкой дорогой для уверенности в себе и высокой самооценки. Там, где она открыта, все силы направляются к ней. В любом страстном преследовании значение самого преследования неизмеримо больше, чем значение преследуемого объекта. Эта дорога с готовностью открывается почти всем людям, а награды на этом пути ощутимы. Процесс воспитания духа труден и извилист, и редко стремление к нему бывает случайным, тогда как возможностей для действия предоставляется довольно много.

Источник: http://textile1.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: