От наших пользователей: на что могут рассчитывать несовершеннолетние дети в 2019 году

admin
основные права ребёнка в рф: на что могут рассчитывать несовершеннолетние дети в 2019 году

За нарушение прав детей может последовать административная ответственность. В особых случаях обидчикам несовершеннолетних придётся ответить по Уголовному кодексу.

Виды прав, связанных с образованием, следующие. Ребёнок может:

Если бы все так было радужно с правом ребенка-инвалида на лечение в медучреждениях и реабилитацию, как описано в статье, то не собирали бы с помощью соцсетей и телевидения сотни тысяч тяжело больным детям на лечение. На мой взгляд, это право существует только на бумаге, на самом деле ситуация в этой области плачевная.

Законом детей разделили на две категории – малолетние и несовершеннолетние. В зависимости от категории детей в РФ, является ли он малолетним или несовершеннолетним детям и их родителям законом предусмотрены различные права и свободы. Малолетним считается ребёнок от рождения до четырнадцатилетнего возраста.

Правовое общество гарантирует, что каждый человек от рождения имеет определённые права и свободы. Причём, независимо от возраста: даже дети имеют гражданские права, что гарантирует им Конституция. Но, как показывает практика, сегодня можно часто встретить несоблюдение конституционных прав, в том числе и в отношении  несовершеннолетних граждан. Причины бывают разными и одна из них – незнание прав маленьких граждан и свобод, которыми они могут он обладать.

Каждый гражданин РФ с рождения имеет право получить фамилию, имя и отчество. Они могут быть даны как родителями, так и усыновителями. Если у отца и матери фамилии разные, какую из них будет носить их сын или дочь – решают по взаимному согласию. Если родители не смогли договориться, имя и фамилию ребёнку даёт орган опеки и попечительства.

Размер алиментов регулирует суд, но при этом сумма не может превышать 25% от заработка стороны, выплачивающей элементы. Кроме того, выплачивающая алименты сторона может вносить сумму на счёт в банке, открытый на имя несовершеннолетнего сына или дочери. О том, какие виды алиментов предусматриваются в законе, смотрите в следующем видеоролике. По достижении 18 лет, согласно гарантии прав ребёнка в РФ, владелец может использовать средства на обучение или на другие цели.

Единый общероссийский номер телефона доверия для детей, подростков и их родителей — 8-800-2000-122.

Как реагировать, если вы стали свидетелем насилия над ребёнком? Ответ в следующем видеосюжете.

Например, ст. 156 УК РФ предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до 3 лет в случае жестокого обращения родителей с детьми. Это распространяется и на учителей, воспитателей, и прочих взрослых, имеющих дело с детьми.

В законе об основных правах ребёнка один из важных пунктов занимает право каждого несовершеннолетнего на собственное имущество. Это касается и жилищных прав детей, и имущества, купленного на личные средства, подаренного или переданного в наследство. Согласно ГК, каждый ребёнок может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Что касается охраны здоровья, в права ребёнка в Конституции РФ имеются и пункты относительно охраны здоровья. В них говорится, что каждый несовершеннолетний обладает всеми правами и свободами в области медицинской помощи. Он может:

Отстаивает государство и право инвалидов на образование: для этого открыты различные образовательные учреждения разного типа.

В случае, если родителям не понравилось имя, выбранное ими же или государственной организацией, они вправе заменить фамилию или имя, но до того времени, когда их ребенку исполнится 10 лет. Если дочь или сын старше 10-летнего возраста, то, согласно правовой защите, изменить ребёнку фамилию или имя можно только в том случае, когда он согласен с этим решением.

О том, что такое эмансипация несовершеннолетних, смотрите в следующем видеоматериале.

Это поможет обеспечить охрану и заботу от момента зачатия до 18 лет. Чтобы дети могли счастливо жить, были установлены несколько важных принципов, обеспечивающих счастливое детство.

Материальная и моральная обеспеченность, атмосфера любви в семейном кругу, ответственность родителей – всё это обеспечивает счастливое детство каждого малыша. Самое важное право несовершеннолетних детей – всегда оставаться с матерью и только в исключительных случаях допускается разлука с нею. Общество и органы публичной власти обязаны заботиться о соблюдении прав детей-сирот, у которых нет семьи и средств на существование.

Соблюдение прав каждого малолетнего человека – обязанность государственных органов. В частности это задача учреждений, отвечающих за опеку и попечительство. При возникновении серьёзных конфликтных ситуаций могут вмешаться прокуратура и суд. Для этого сам ребёнок (или его родители) могут заполнить специальную форму заявления и отправить его в прокуратуру. Далее дело перейдёт в суд, который и будет регулировать права ребёнка.

С заявлением в органы опеки и правоохранительные органы может обратиться сам ребёнок или его представитель. Нередки случаи обращения за защитой неравнодушных к судьбе малыша людей.

Согласно Федеральному закону дети с ограниченными возможностями имеют ряд преимуществ перед сверстниками:

Образование – важнейшее условие, от которого зависит не только карьера, но и благосостояние каждого гражданина. Поэтому в гражданском кодексе РФ говорится, что каждый ребёнок может бесплатно обучаться в школе. Причем государство законодательно регулирует так систему образования, чтобы она помогла каждому ученику:

В 14 лет человек уже имеет право самостоятельно принимать решение о совершении мелких сделок, а по достижении совершеннолетия приобретает права взрослого человека, становится полностью дееспособным и обладает всеми гражданскими правами и обязанностями, что и другие граждане государства.

На что может рассчитывать самая уязвимая категория детей? Конституция РФ гарантирует равные права всем гражданам без исключения.

Действующим законом несовершеннолетний гражданин обеспечен социальной защитой. Также ему предоставляются благоприятные условия, чтобы имел возможность духовно, нравственно, умственно и физически развиваться, его свобода, достоинство, социальные права и интересы не угнетались другими людьми: главная цель всех законодательных актов Российской Федерации относительно детей – самым лучшим образом обеспечить интересы каждого ребёнка до 18 лет.

В семейном праве говорится: чтобы ребёнок мог полноценно и гармонично развиваться, ему нужна любовь и понимание, что может дать только семья – родные или приёмные родители, опекуны.

Несмотря на такие законы и гарантии в Конвенции, Декларации, Конституции на бумаге, наши гуманные суды в жизни могут лишать в наше время матерей-одиночек с малолетними детьми самого главного — собственного, купленного жилища не за долги или какие-то нарушения законов, а так, просто как попросил истец-предприниматель. Вот такие наши гарантированные права (право собственности, право на жилище, права детей…), и вы нигде не найдете точного соблюдения законов судьями, так как принимают решения они по собственному внутреннему убеждению (ст. 67 ГПК РФ). Татьяна.

Как вариант – 16-летний подросток начал заниматься предпринимательской деятельностью, тогда его уже могут объявить дееспособным. Ещё один случай – вступление в брак до совершеннолетия. В этом случае подросток считается дееспособным с того дня, когда был заключен брак.

Что очень важно, защита прав ребёнка в РФ позволяет несовершеннолетним, достигшим 15-летнего возраста, добровольно согласиться или отказаться от медицинского вмешательства в письменной форме.

Всё это поможет каждому со временем приносит пользу обществу, давшему ему все эти возможности.

Основные гарантии прав – следующие документы: Конституция страны, Семейный кодекс Российской Федерации и Конвенция о правах детей. Последний документ был одобрен на одном из заседаний Ассамблеи ООН. Кроме того, защиту прав несовершеннолетних детей гарантируют различные ФЗ, в которых оговорены следующие моменты:

Ответственность за качество образования лежит не только на образовательных учреждениях, но и на родителях: ребёнку нужно обеспечить все условия для обучения, а также игр, цель которых – улучшение образования.

Всеобщая декларация прав человека, выданная ООН относительно прав ребёнка содержала следующее провозглашение: ввиду того, что физически и умственно дети ещё незрелые, им необходимо гарантировать правовую защиту.

Что касается содержания, в документах по правам ребёнка сказано: родители должны содержать своих детей до того момента, пока они получат образование. Если мать (отец) получает алименты на ребёнка, то, как указано в ФЗ, полученные средства она (он) может тратить на содержание ребёнка.

Декларация прав ребёнка содержит ещё многие пункты относительно защиты детей и их жизни. В ней упоминается о защите сиротства, правах детей-инвалидов, защите от сексуального насилия, жестокого обращения. Ещё Декларация прав ребёнка содержит следующие гарантии:

Правовое регулирование всех возникающих вопросов касательно защиты прав ребёнка основывают на Конвенции. Именно это документ — основополагающий среди всех перечисленных законов. Другими словами, Конвенция служит гарантией прав ребёнка в РФ. Но это не всё: есть многие другие моменты, которые требуется упомянуть.

Если же ребёнок живет в многодетной семье, уполномоченный по правам ребёнка в субъектах РФ должен позаботиться, чтобы этой семье были предоставлены пособия от государства, чтобы можно было содержать детей.

Все замечательно в декларации для детей, как и в Конституции граждан. Конечно, образование и медицина есть, но качество услуг отсутствует. Пособия выделяют, но не так просто их добиться и доказать свое право. Все ужасно.

Ребёнком считается лицо, не достигшее совершеннолетия (восемнадцатилетнего возраста). Но существуют и исключения. Первый случай — если 16-летний подросток с согласия родителей (попечителя, усыновителя) устраивается на работу, подписав контракт или трудовой договор, занимается волонтёрством.

В 14 лет подросток становится несовершеннолетним. Права и свободы каждого ребёнка зависят от того, к какой категории он относится. Так до того, пока ему исполнится 14 лет, все вопросы решают его родители (опекуны, усыновители).

Каждый ребёнок-инвалид имеет право на лечение, реабилитацию и социальную адаптацию в обществе. Так на что конкретно могут рассчитывать семьи, в которых воспитывается ребёнок с ограниченными возможностями?

Жаль, не проводится в школе изучение прав ребенка. Я долго состояла в родительском комитете, и мне звонили родители учеников из класса моего сына и жаловались на издевательства одноклассников над их детьми. Были случаи, когда кто-то из детей приходил с синяками на лице. Приходилось с классной учительницей разбираться в ситуации. А ведь можно было только цитировать ст. 156 УК РФ.

Просто о главном. Семейное право в РФ. Рекомендуем посмотреть.

Самый главный из них утверждает – каждый ребёнок имеет все основные права, которые должны признаваться как другими детьми, так и взрослыми. Запрещена дискриминация по таким признакам, как религия, язык, пол, цвет кожи, признак расы, политические или иные убеждения, национальное либо социальное происхождение, имущественное положение или любые другие обстоятельства, которые касаются как детей, так и членов их семьи.

Источник: http://textile1.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: