Бизнес план выращивания рыбы в пруду, подборка

admin
разведение форели и карпа в домашних условиях: бизнес план выращивания рыбы в пруду

При возможности, лучше разводить два сорта: карп и форель. Карп – рыба неприхотливая, для его содержания подойдут разнообразные водоемы. Разводить данный вид несложно, необходимую информацию вы можете изучить с книги или интернета.

Начинать свое дело в данной сфере или нет, решайте сами, учитывая все плюсы и минусы данного вида заработка. Я желаю вам успеха во всех начинаниях.

Прежде чем начать воплощение идеи в жизнь, нужно определиться с направлением, выбрать какую рыбу вы будете разводить на продажу. Наибольшей популярностью и спросом у населения пользуются карп и форель. Поэтому важно сделать выбор ведь от этого напрямую будет зависеть технология работы рыбного хозяйства.

Особое внимание стоит уделить месту обитания рыбы. Для разведения подойдет штучный водоем или пруд. Как уже отмечалось выше, карп менее прихотлив, оптимальная температура в пруду для выращивания этой рыбы 24–25 градусов, глубина от 1,5–2 метров.

Основный риск в том, что рыба подвержена болезням и эпидемиям. Поэтому дабы не потерять всю популяцию, нужно тщательно следить за условиями содержания, питанием, общим состоянием разводимой рыбы. В рацион нужно постоянно добавлять лечебные корма.Видео по теме

Прибыль от бизнеса по разведению карпа и форели в пруду

Если вы решили заняться разведением рыбы, то прибыль стоит ждать не раньше чем через год. В среднем, карп достигает веса для оптимальной продажи за 2–3 года. Форель растет за 1,5–2 года.

Форель, более деликатный вид рыбы. Оптимальная температура в пруду для форели – это 15–19 градусов, при повышении температуры рыба может погибнуть, поэтому нужно следить за водоемом. Таким образом, глубина пруда должна быть не менее 10 метров, только в такой среде выращивание форели будет возможным.

Разведение форели – процесс намного труднее, здесь нужно иметь опыт и образование. Этот сорт очень прихотлив касательно условий содержания и разведения. Поэтому людям, которые плохо разбираются в данной сфере лучше выбрать другое занятие.

Прибыль от бизнеса будет зависеть от спроса на продукцию и налаженного рынка сбыта. Большая конкуренция в этой сфере и высокие цены на рыбу делает этот вид заработка нестабильным. Но несмотря на это, при хорошо налаженном рынке сбыта этот вид бизнеса принесет ожидаемую прибыль.

Можно сделать вывод о том, что бизнес на разведении рыбы – рискованное дело. Если налаженного канала сбыта нет, то рассчитывать на стабильную прибыль не стоит. Ведь очень сложно будет по хорошей цене реализовать товар. Сегодняшняя непростая экономическая ситуация в стране значительно снизила спрос на рыбу, не все могут позволить включить в повседневный рацион этот продукт. Поэтому многие хозяйства существенно сократили объемы ее разведения.

Основные ваши расходы будут связаны с покупкой необходимого прикорма для рыбы. Корма для карпа намного дешевле, средняя цена за 1 кг корма от 10 рублей. Для форели 1 кг корма обойдется вам от 1 доллара. Ежедневно карп употребляет корм в количестве 1,5 – 3% от своего веса.Очень важно не перекормить рыбу, излишнее кормление приведет к тому, что рыба перестанет расти и набирать вес.

Источник: http://textile1.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

http://www.infodez.ru продам антисептическое средство Самаровка купить.