Внимание и личность невнимательность и ее причины, самое читаемое

admin
внимание и личность невнимательность и ее причины

Психолог В. И. Страхов подчеркивал, что внимание происходит от образованных свойств личности и вместе с тем является опорным свойством, которое влияет на формирование других свойств личности, которые проявляются в деятельности и во взаимоотношениях людей.

Довольно часто в школьной практике случается, что учитель проявляет достаточное внимание к своему трудовому процессу, к своим обязанностям, однако ему недостает соответствующего внимания к своим воспитанникам. Он не понимает их состояний, потребностей, поведения. Наоборот, весьма чувствительный к душе школьника учитель, с положительным эмоциональным отношением к ученикам, может быть безразличным к исполнению своих обязанностей обучать.

Характеризуя, таким образом, внимание, выделяют внимательных и невнимательный учеников.

Отношение учителя к ученику как к субъекту, который имеет своеобразный опыт, круг потребностей, переживаний, идеалов и мечтаний, позволит глубже понять причины неуспеваемости в учебе, недисциплинированности школьников и оптимальными методами корректировать эти недостатки.

Учитывая это, в характеристике внимания личности учитывают уровень развития этой системы (непроизвольная, произвольная регуляция своего поведения), соотношение различных видов внимания, отдельные особенности внимания.

При изучении индивидуальных особенностей внимания учащихся перед исследователем стоит задача объективно воссоздать картину реально существующих особенностей. При этом целесообразно рассматривать внимание как сложную иерархическую систему, организационным фактором которой является цель деятельности.

Готовясь, стать учителем, необходимо помнить, что в его личности, рассмотренные две формы внимательности должны составлять единое целое.

Особенности внимания в большой степени зависят от свойств высшей нервной деятельности. Подвижность, инертность, сила и слабость нервной системы влияют на все свойства внимания. Стойкое внимание, его легкое переключение и успешное распределение предопределяются сильной и подвижной нервной системой.

Внимание, уважение, чуткость по отношению к другим людям учитель должен постоянно воспитывать у школьников. Желательно учить детей ориентироваться в выражении лица, глаз, в речи человека, чтобы на основе мелких деталей поведения они могли, например, догадаться о горе, отчаянии другого человека. Воспитывая внимательность у школьников, учитель заботится о формировании у них товарищества, дружбы, чувства коллективизма.

Одни учащиеся проявляют большую способность к сосредоточенному и концентрированному вниманию, другие - к распределению или переключению, ученики могут отличаться и объемом внимания. Индивидуальные особенности внимания являются результатом воспитания личности. Они связаны с мотивацией деятельности, умением работать, с направленностью личности в целом и уровнем ее интеллектуального развития.

Внимательность человека проявляется и как моральная черта. Идейная направленность, мировоззрение, убеждение - эти свойства личности определяют, что становится центром внимания человека.

Невнимательность проявляется в невнимании сосредоточиться на объекте, в скольжении по поверхности предметов и в неспособности отразить существенные свойства их, скрытые от глаз. Невнимательность, как внимательность, сказывается на мышлении, вызывая в нем, в противовес внимательности, непоследовательность, не аргументированность т.д.

Внимательным ученикам присуща способность к произвольной регуляции поведения, к выявлением после произвольного внимания. Высокий уровень развития этих видов внимания компенсирует некоторые недостатки в свойствах внимания.

Если у человека сформировалась привычка быть всегда внимательным, то внимание становится закреплено, постоянным свойством, которое называется внимательность.

Вторая форма внимательности направлена именно на человека в процессе общения с различной целью, под влиянием различных чувств и эмоций, разнообразных потребностей. Внимательность к людям означает умение понимать их и на основе этого гуманно относиться к ним, откликаться на человеческие переживания, выявлять эмпатии.

Исторические источники свидетельствуют, что нашим предкам были свойственны такие общечеловеческие ценности, как глубокое уважение к другим народам, взаимопомощь и взаимовыручка, терпимость. Русское национальное воспитание пропитано народными установками, связанными с религиозными правилами милосердия - накормить голодного, посетить больного, узника выкупить, умершего похоронить т.д.

Внимание занимает заметное место в структуре личностных свойств. В ней получают проявление ориентаций ни ценности личности. От организованности личности зависит организованность внимания (ее устойчивость, переключение и распределение).

Следовательно, все негативные черты внимания (неустойчивость, поверхностная сосредоточенность, легкость отвлечения) охватываются понятием невнимательности. Эти отрицательные черты проявляются в рассеянном виде. При подобном типе внимания непроизвольное внимание устойчиво доминирует над произвольным, человек не способен к внутренней сосредоточенности.

Инертная и слабая нервная система проявляет себя в неустойчивости и менее способной к успешному распределению и переключению виду. Сочетание инертности с силой предопределяет стойкость, среднюю эффективность переключения и распределения внимания.

Такие ориентации предопределяют направление внимания человека. Внимательность формируется в деятельности. Так, педагогическая деятельность формирует устойчивое, способное к распределению и переключению внимание. Внимательный человек отличается наблюдательностью, он полнее и точнее воспринимает окружающий мир, учится и работает значительно успешнее, чем невнимательный человек.

Но есть и другой вид рассеянности, который проявляется у людей с достаточно выраженной выборностью внимания. Человек с таким типом внимания может быть интенсивно сосредоточен, на каком объекте и невнимателен ко всему прочему. Физиологической основой такого внимания является доминанта, что сильно притягивает все возбуждения из других участков мозга.

Итак, внимание как черта личности имеет две формы проявления. Одна из них связана с постоянным вниманием к внешней ситуации, проявляется в умении видеть изменения, организовывать свою работу в соответствии с целями деятельности.

Источник: http://textile1.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: