Собор святой софии в стамбуле жемчужина двух миров, от наших пользователей

admin
собор святой софии в стамбуле жемчужина двух миров

Стамбул – единственный город в мире, расположенный сразу в двух частях света, разделенных между собой проливом Босфор. Кровью и мечом создавалась его история. Две древние религии, два огромных враждующих мира – христианство и ислам, Европа и Азия – столкнулись и тесно переплелись здесь, создав удивительный сплав двух великих культур. На протяжении тысячи лет Константинополь, а именно так именовался Стамбул до 1930 года, был центром Византийской Империи, пока не пал под натиском турок в 1453 году.

В 1935 году первый президент Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк издал декрет, который в очередной раз изменил статус архитектурного памятника: Айя-София стала музеем. С фресок византийского периода была счищена штукатурка, начались реставрационные работы. И теперь уже нельзя определенно сказать, православная это святыня или мусульманская. В мире сложно найти более гармоничного и завораживающего сочетания двух великих религий. Когда входишь внутрь храма-мечети, дух захватывает от величия и масштаба, и становится неважно, какой конфессии он принадлежит. О Соборе Святой Софии или Айя-Софии, кому как нравится, можно рассказывать бесконечно долго. Но лучше всего поехать в Стамбул и увидеть все своими глазами.

Автор: Katy Queen.

После захвата Византии турками, Великая церковь была преобразована в мечеть, началась новая эпоха – эпоха ислама. Однако облик храма, к счастью для нас, современный туристов, претерпел не сильные изменения: к нему пристроили 4 минарета, фрески и мозаики замазали штукатуркой, в интерьер добавили традиционные для мусульманских мечетей элементы, а крест на куполе уступил место полумесяцу.

Историю Собора Святой Софии в Стамбуле вы можете узнать из этого фильма.

Собор Святой Софии был построен в 532-537 годах при императоре Юстиниане, который хотел возвысить и прославить Византию на века, поэтому не поскупился: для строительства ежедневно было задействовано около 10 тысяч рабочих; со всех уголков империи привозились лучшие строительные материалы, драгоценные металлы и камни. Великолепие построенной церкви, внутри украшенной мозаикой с изображением ликов святых, отделанных золотом, серебром и слоновой костью, поражало современников. Более чем на тысячу лет Собор Святой Софии стал главной святыней для православного мира.

Чтобы посмотреть все множество достопримечательностей, как византийских, так и османских, не хватит и недели: мечети, православные церкви, дворцы султанов, площади, башни, мосты через Золотой Рог и Босфор, базары и, конечно же, Собор Святой Софии (или Айя-София). Если вы не были в Стамбуле, считайте, что вы и в Турции не были; если вы не посетили Айя-София, то не увидели главную жемчужину бывшего Константинополя, его гордость, символ его противоречивой и великой истории.

Источник: http://textile1.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

Актуальная информация путевки в усть качку на сайте.