Подборка: экологический календарь ненцев

admin
экологический календарь ненцев

Специфические особенности природной среды обитания, кочевой образ жизни и абсолютная зависимость от сил природы коренных народов Севера способствовали формированию собственного экологического календаря.

В октябре оленеводы примечают: если на мерзлую землю упадет дождь, то осень будет долгой. Если птицы летят высоко – к снежной зиме и глубокому снегу. 14 октября осенний сезон заканчивается и начинается первая половина зимы – время установления зимних дорог. В это время начинается ледостав, земля покрывается первым снегом, что значительно облегчает перекочевку оленьих стад на юг. Причем снег помогает не только при передвижении, но и при окарауливании стада. На контрастном белом фоне легче заметить отбившегося оленя.

Вслед за  февралем приходит март – время ясного неба и снежной слепоты. Месяцем поворота года считался март или месяцем появления рогов у оленей. Есть у марта и другое название по’ вадрабцо ирий (месяц поворота года). Тем самым подчеркивается, что в это время в жизни природы и людей происходят заметные изменения.

Весной перед отелом оленей пастухи стараются достичь отельных мест. Как правило, каждый оленевод выбирает для этого особенно приглянувшиеся ему и его оленям пастбища: где под берегами можно укрыться от ветра, где гуще подснежный травостой и обильны проточные воды. В этот период оленеводы отходят со стадами на приречные болота, где растут лучшие кормовые травы: трилистник, морошка, осока. От отела зависит благополучие всего года. Хороший прирост стада — знак правильной жизни.

В основу народного календаря природы легли смена времен года, цикличность природных явлений, а также хозяйственных и промысловых занятий.

Январь у ненцев получил название — месяц орла. Существуют разные версии того, почему январь получил именно такое название. Одна из них такая: после долгой спячки солнце, словно орел, парит над деревьями и вершинами сопок. В тундре это время самых сильных морозов. Резкие порывы морозного ветра обжигают лицо, прерывают дыхание, но тундровики выработали надежные способы, которые помогают ориентироваться на снежной равнине. Случается, что путники попадают в сильную метель, в таких случаях о непогоде говорят так, вытянутой руки не видать.

Еще недавно расцвеченная цветами радуги тундра начинает блекнуть: отмирают наземные части всех растений, осыпается листва с деревьев и кустарников, хвоя с лиственницы. День за днем льют осенние затяжные дожди. С каждым днем холоднее. Осень царствует в тундре.

Апрель ненцы называют — месяц обманного отела. В апреле в оленеводстве заканчивается зимний сезон. После 7 апреля –  Вороний день начинается время снежного наста, время дальних дорог. С началом апреля под пригревающими лучами солнца верхний слой снега начинает подтаивать, а ночью мороз его вновь замораживает. Так образуется плотная корка снега (наст), благодаря которой оленеводы совершают длительные переходы от мест зимовок к местам отела важенок.

Началом календарного года у ненцев следует считать зиму. К этому времени жители тундры, животные и окружающая природа прошли все трудные испытания: время отёла, переправы через бурные весенние реки, комариная пора, период оводов, брачный сезон оленей и вновь переправа теперь уже через осенние реки.

Конец июля — август месяц забоя оленей на шкуры для пошива одежды. После 19 августа — День самцов оленя — у оленей прекращается рост рогов и с них начинает сдираться бархатистая кожица, покрывающая рог. Олени сами стремятся ускорить чистку рогов от кожицы, для чего они трутся рогами о кусты. Первыми начинают чистить рога взрослые самцы, за ними молодые самцы, яловые самки и последними важенки с телятами.

В это время олени особенно подвижны к вечеру, после захода солнца, так они сохраняют тепло, набирают энергию для жизни. Мужчины, заметив среди прирученных оленей подходящих для передового в упряжке, начинают его тренировать именно в эти дни. В этот период времени оленеводы производят ремонт нарт, упряжи, снаряжения. Делают из дерева различные заготовки, заготавливают дрова, увязывают нарты с грузом, которые надо будет транспортировать к местам отела.

С 12 июля в тундре начинается лето. Июль — это тревожное время для людей и оленей, ещё он называется  комариный месяц. С раннего утра до позднего вечера звучит несмолкаемый многотысячный комариный «хор». Считается, что до 2 августа  убивать комаров нельзя, взамен каждого убитого будет послана тысяча. Поэтому традиционно для спасения оленей от комаров применялись не убивающие, а отпугивающие средства. например,  разводили и поддерживали дымокуры. В этот месяц оленеводы содержат оленей в местах богатых зеленью, хорошо обдуваемых, с наличием водопоев, транспортная эксплуатация оленей сводится к минимуму.

Июнь для оленеводов является временем относительного спокойствия, когда завершается отел, открываются из-под снега пастбища и еще не докучают комары. Подрастающие телята уже способны бегать в стаде. Это время весенней рыбалки – рыба в это время хорошо ловится в местах, освободившихся ото льда.

Относительно зимы у ненцев существует целый ряд примет. Например, если северное сияние раскинулось посередине неба – это к плохой погоде, а если оно на северной стороне – к хорошей. Ухудшение погоды, метель предвещают собаки, валяющиеся на снегу, и олени, которые, сгруппировавшись, лежат в одном месте.

В начале июля пастухи пристально следят за приметами лета: для оленевода сильный летний ветер, даже с дождем, представляется хорошим, поскольку он избавляет оленей от комаров и зноя. Тихая погода для оленеводов оказывается сущим адом из-за обилия комаров. И вообще оленевод считает хорошей погодой не ту, что приятна ему самому, а ту, что полезна его оленям.

Май ненцы называют месяцем отела оленей. Кругом еще снег, еще дуют сильные ветры со снегопадами, часты морозы, но в это время идет массовый отел оленей. Есть приметы, связанные с весной и рождением оленят. Если первым в стаде родится теленок – важенка, то олени будут здоровые, будет хороший год, а если бычок – будет много рыбы.

Август ненцы называют — месяц оводов. В этом месяце олени не находят покоя: на их гладкие спины и рога садятся оводы. По ненецким обычаям их разрешается ловить и уничтожать, чтобы уменьшить их количество, причем при этом нужно обязательно отрывать их головы.

В конце апреля в стадах появляются первые телята. Появление первого олененка связывается с наступлением весны, поэтому его рождение – это удивительное явление и торжество в семьях и в оленьем стаде. Первый олененок всегда рискует, потому что апрельские морозы и бураны могут лишить его самого дорогого – жизни. Так бывает, если он не сумеет встать на свои тоненькие ножки по истечении суток. Но обычно первый олененок – дитя сильной, молодой важенки противостоит злым натискам природы и проказам весны.

Октябрь ненцы называют — месяц хора. Северные олени покидают открытые тундровые пространства. Звери сменили летний наряд на зимний. Волос стал длинным, крепким, подшерсток густой и плотный; да и цвет изменился. В октябре начинается период утраты рогов оленями.

Светлана Тайбарей http://www.slovotundri.ru/index.php/cultura/48-ekologicheskij-kalendar-nentsev

Декабрь ненцы именуют  — месяц большой темноты. На тундру опускается полярная ночь. С каждым днем мороз нарастает, на реках и озерах лед становится толще. Оленьи стада на зимовку откочевали к югу. Последний день месяца большой темноты завершит год. Бесконечен круг природы, как бесконечен путь ненцев-кочевников.

Затем следует — месяц малой темноты – ноябрь. В это время олени как бы помогают хозяевам: они стараются находиться ближе к чумам, людям. Дни короче, ночи длиннее. С каждым днем все холоднее, на реках и озерах наращивается лед. С установлением прочного льда приходит время зимней рыбалки. Мужчины делают проруби и пропускают через них сети, добывая рыбу.

19 августа заканчивается тундровое лето и наступает  осень, а вместе с ней время перекочевок на зимние пастбища. Во время кочевки олени «умышленно» стараются расширять пастбища с обильным кормом, оставляют на пути движения огромные участки земли, богатые ягелем, нетронутыми. Этим они как бы заботятся о завтрашнем дне не только для себя, но и для других, кто пойдет вслед за ними.

По отросткам на рогах определяется возраст оленя. По росту рогов ведется счет годового времени. Не случайно среди сезонов и месяцев отмечаются периоды: чистки оленями рогов, потери рогов оленями самцами, прорастания рогов.

Вся жизнь людей подчиняется ритму, в котором живет природа. На протяжении веков все их традиционные занятия связаны с животным и растительным миром тундры. Поэтому не случайно названия месяцев оленеводческого календаря связаны с годовым циклом жизни оленя и теми явлениями природы, которые имеют существенное влияние на оленеводство.

Ненецкий народ задолго до возникновения такой науки, как экология, достаточно успешно решал вопросы своего бытия в согласии с природой. На протяжении веков ненцы не несли никакого урона природе. Из поколения в поколение передавались традиции бережного отношения к окружающему миру. Ненец никогда не брал от природы больше, чем необходимо для пропитания и одежды, потому что жили не только сегодняшним днем, а думали о своих потомках. Было бы очень хорошо, если бы традиционное отношение ненецкого народа к природе нашло отражение и в нашем мироощущении.

Вслед за январем приходит февраль – месяц освобождения самцов от оснований прошлогодних рогов. В февральские дни у оленей на месте будущих рогов образуются  наросты.

Наступил сентябрь — месяц очистки рогов. В это время у северных оленей начинается массовый гон. Между самцами нередко возникают стычки.

Продолжительность месяцев и периодов календарного года в традиционном календаре ненцев не одинаковы. При определении времени года большое значение для ненцев имеют долгота дня и ночи, наступление дождливых дней и морозов, расположение звезд, солнца и луны на небе и т.д.

После 21 мая в тундре начинается поздневесенний сезон – время большой воды. Прилетают птицы, набухают почки, пробиваются листва и первоцветы, оживают и вылетают насекомые, нерестится рыба, линяют пушные звери…. Все вмещается в пору природного возрождения. Мужчины охотятся на гусей и уток. Женщины шьют, ремонтируют и просушивают зимние вещи прежде чем их сложить их в специальные сани для хранения. Затем эти сани оставляют на сухих, высоких местах, открытых всем ветрам.

Наступает июнь — месяц гнездования птиц. Тундра в это время наполнена разноголосыми криками и песнями птиц. Все живое полно заботы о продлении рода. В июне телятся последние важенки. Иногда случается так, что оленята остаются без опеки матери, таких оленят выхаживали и ни в чем им не отказывали, не забивали ни в коем случае.

2 августа в тундре отмечают праздник –  средина лета, к этому времени стойбища оленеводов находятся на морском побережье. Считается, что к этому времени нужно возвратить все долги, вернуть своих оленей. Для этого оленеводы объезжают стойбища соседей, собирая своих оленей прибившихся туда из-за непогоды и других причин.

Этот период года называется временем глубокого снега. Это время относительного покоя, стабильности, чума подолгу стоят. Оленеводы перевели стада оленей на зимние пастбища и находятся в это время в крайних южных точках своих маршрутов. Мужчины охотятся на песцов, лис, куропаток. В это же время  пастухи делают заготовки для нарт: полозы, копылья, вязы, нащепы, доски. Заготавливают материал для чумовых шестов, хореев, половиц. У женщин в это время много времени занимают заготовка воды и топлива. Новых вещей, как правило, в это время не шьют, световой день очень короток, занимаются необходимым ремонтом.

Источник: http://textile1.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

шкаф в гостиную в современном стиле