От наших пользователей: 10 типичных ошибок при дрессировке собаки

admin
10 типичных ошибок при дрессировке собаки

Полезно прочитать: Как правильно поощрять собаку при дрессировке

5. Невыполнение команды

2. То ли игра, то ли работа

Пример. Вы дали команду «ко мне». Собака подошла, но села чуть дальше, чем требовалось. Не подходите сами. Повторите команду. Если собака так ее и не выполнила, возьмите ее на поводок и повторите все заново через минуту-другую, уже обязательно добившись правильного выполнения (подтянув с помощью поводка). Или команда «рядом». Распространенная ошибка – делать шаг назад, вперед, влево, чтобы собака все же оказалась там, где должна быть при подаче этой команды. Такой подход в корне неверный. Подтяните собаку, разверните ее руками, покажите лакомство, но добейтесь выполнения команды собакой, а не вами.

6. Одинаковая тональность команд, похвалы и запрещающих окриков

Команда для выполнения дается четко, спокойным, немного строгим голосом, побуждающим к выполнению желаемого действия.

Команда подается один раз, запомните это. Если несколько раз кричать собаке «ко мне!», она и привыкнет подходить на 5-й раз. Если с первого раза не получается, повремените со второй попыткой хотя бы полминуты. И лучше первое время использовать средства, которые могут помочь добиться выполнения команды, например, подход по «ко мне» отрабатывается сначала только на длинном поводке.

Дрессировка даже в игровой манере – это все же дрессировка, а не веселая беготня и игры в перетягивание поводка. Разграничивайте просто прогулку и саму дрессировку. Это не значит, что вы должны непрерывно упражняться в течение получасового выхода на улицу. Достаточно 5-10 минут уделить дрессировке, ни на что не отвлекаясь. Затем сделать перерыв, отпустить собаку свободно побегать, поиграть, пообщаться с другими собаками, и опять вернуться к дрессировке.

9. Недостаточное или чрезмерное повторение упражнений

Запрещающие команды («фу!», «нельзя!», «нет!») подаются более строгим голосом, чем обычные команды. Для собаки как стайного животного крайне важно иметь поддержку вожака – вас, в данном случае. Собака должна четко улавливать в вашем голосе недовольство ее поведением.

Похвала должна быть на несколько градусов выше и ярче по эмоциональной окраске. Собаки хорошо понимают интонацию хозяев, но дело с дрессировкой пойдет быстрее, если вы не будете скупиться на восторженные возгласы типа «Ай, умница!», «Хорошо!», «Отлично! Браво!», поглаживания, похлопывания собаки.

В этой статье мы рассмотрим наиболее типичные (общие) ошибки при дрессировке собак.

А вот если сначала идет команда (условный раздражитель), а потом безусловный раздражитель (например, рывок поводком), тогда собака понимает, как нужно вести себя после команды, и у нее вырабатывается на нее условный рефлекс (подойти, лечь, сесть и т.п.).

1. Грубое, жестокое обращение с собакой

Простое, казалось бы, правило, всегда помнить, что хозяин – это вы. А не наоборот. И тем не менее, это правило частенько нарушается.

7. Подстройка под собаку

Молодых, темпераментных, энергичных собак следует сначала немного выгулять, чтобы они «спустили пар». Часто на дрессировочных площадках можно видеть такую картину. Опаздывающий на начало занятия владелец в спешке выскакивает из машины вместе с собакой и сходу пытается «стать в строй». Собака рвет поводок, прыгает на него, заигрывает с другими собаками. Все занятие в итоге сводится к постоянному одергиванию. На площадку нужно приходить загодя, хотя бы за 15 минут от начала занятий. Этого достаточно, чтобы собака смогла немного погулять и успокоиться к началу занятий.

8. «На том же месте, в тот же час»

Это вам понятно, что удобнее ходить рядом и ложиться по команде на асфальтной площадке, а собака понимает это как «пришли сюда, значит, сейчас будем упражняться». На первых занятиях такие установки могут быть даже полезны: видя площадку, собака настраивается «работать». Но в дальнейшем, если вне площадки вы вообще не будете заниматься с собакой, она может отказываться от выполнения команд за пределами привычной для нее территории. Поэтому старайтесь разнообразить места для занятий. Речь, конечно же, не идет о полноценном занятии посреди оживленной городской улицы. Но пару раз за время обычной утренней прогулки усадить собаку по команде будет очень полезно.

Повторение – мать учения. Если выполнять упражнения чересчур редко с большими интервалами, собака может просто ничего не запомнить. Так же неэффективны и излишне длительные и интенсивные занятия с собакой, которая устала или начала скучать. Если собака стала зевать, оглядываться по сторонам, ложиться, дайте ей немного времени отдохнуть, переключить внимание на что-то другое. Иначе от занятия не будет никакой пользы.

Отдельный момент, на котором стоит остановиться, это окончание занятия или выполнения команды. Даже если вы вот-вот собирались дать команду «гулять» сидящей собаке, но она вдруг сама встала, не отпускайте ее. Это важный момент. Несколько таких самостоятельных решений прервать команду, и собака четко усвоит, что она в общем-то вольна делать, что и когда ей самой заблагорассудится.

Собакам эмоциональных хозяев проще – их владельцы ругают или хвалят своих питомцев, не стесняясь проявлять чувства. Если вы человек от природы очень сдержанный, придется немного поактерствовать.

Очень распространенная ошибка многих владельцев собак. Типичная ситуация. Собака идет возле хозяина, вдруг выскакивает кошка, собака делает прыжок вперед. Хозяин сразу же рвет назад поводок и в лучшем случае одновременно с этим (а чаще после рывка) дает команду «фу!» или «рядом!».

То же касается и времени занятия, использования только одного снаряда для прохождения полосы препятствий, привлечения одних и тех же помощников – все это скажется на выработке навыков не в лучшую сторону. Собака привыкает к виду, запаху, костюму, и в другой ситуации может растеряться, слабо либо вообще никак не реагировать на команды.

3. Безусловный раздражитель раньше условного или сначала команда, потом действие

Часто, особенно при самостоятельной дрессировке владельцами своих питомцев, задачи не только не достигаются, но и происходят обратные явления – вырабатываются совершенно нежелательные навыки и рефлексы.

Во время прогулки общайтесь с собакой так, как привыкли. А вот во время выполнения упражнений будьте строги и последовательны, как учитель первоклашек в школе. Не позволяйте в этот момент собаке играть, отвлекаться на прохожих или других животных.

Главной задачей дрессировки собаки является выработка и закрепление у нее полезных для человека навыков: подход по команде, движение рядом, охрана вещей, нахождение на указанном месте и т.п.

10. Занятия с невыгулянной собакой

Если вы ходите на площадку исключительно по утрам, позанимайтесь с собакой в вечернее время, в сумерки, в дождь, снег – в любых нестандартных условиях. Это как обязательный урок ночного вождения в автошколе. Если вы умеет ездить только днем, вряд ли вас можно назвать настоящим водителем.

4. Многократное повторение команды

Иногда еще можно встретить дрессировщиков «старой школы», которые считают, что для выработки послушания собаку нужно жестко подавлять, а для выработки злобы к посторонним – лупить что есть мочи, чтобы обозлить. Итог занятий с такими «профи» печален. Собаки с крепкой нервной системой и врожденной злобностью становятся плохоуправляемыми агрессивными животными, у остальных собак вырабатывается ненужная робость, боязнь дрессировщика и процесса дрессировки в целом.

Вся дрессировка построена на выработке условного рефлекса. Есть команда (условие или условный раздражитель), за которым должна последовать реакция собаки. Ваши рывки и окрики ничего не дадут, потому что собака не видит связи между командой и желаемым действием.

Всякая команда должна быть выполнена. Животные здоровски чувствуют своих хозяев, и малейшие слабинки и попустительства  в отношении дисциплины трактуют в свою пользу. Если вчера собака так и не выполнила команду, то что может заставить ее сделать это сегодня? Зачем выполнять то, что можно и не делать? Поэтому будьте настойчивы. Лучше не «засыпать» собаку командами, а отдать меньшее их количество, но добиться стопроцентного выполнения.

Источник: http://textile1.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

Детальное описание грузоперевозки через казахстан на нашем сайте.