От наших читателей: выращивание шампиньонов как бизнес в домашних условиях для новичков

admin
выращивание шампиньонов как бизнес в домашних условиях для новичков

Освещенность. Грибы не нуждаются в искусственном или естественном освещении, предпочитая темноту. Поэтому количество светильников в помещении определяется комфортностью работы с грядками: в большинстве случаев достаточно 2–3 Вт на квадратный метр;Воздухообмен. Прорастание грибницы и плодоношение сопровождаются выделением углекислого газа, замедляющего развитие грибов, а ферментация компоста — испарением аммиака. Поэтому выращивание шампиньонов в подвале требует наличия приточно-вытяжной вентиляции, позволяющей не только регулировать соотношение свежего и рециркулируемого воздуха, но и подогревать либо охлаждать его при необходимости, а также фильтровать от насекомых, пыли и спор. Мощность вентиляторов выбирается из расчета 5–6 полных объемов камеры в час;Температура. В зонах инкубации и плодоношения поддерживаются разные температурные режимы: в общем случае система отопления должна подразумевать возможность изменения данного параметра в пределах 13–26°С. Для уменьшения потерь тепла и выравнивания температуры по объему камеры помещение нужно герметизировать и тщательно утеплить. Что же касается влажности, то здесь диапазон регулирования находится в пределах 65–95%.ОборудованиеПри составлении перечня, используемого для выращивания шампиньонов оборудования следует учесть, что производственные процессы не ограничиваются инкубацией мицелия и плодоношением. Потому в этот список придется включить не только устройства отопления и вентиляции, но и холодильные камеры для временного хранения урожая, ручной инструмент, и даже транспорт для доставки продукции и сырья.

Шампиньоны собирают исключительно вручную, аккуратно выкручивая каждый гриб и присыпая ямку покровной смесью. После уборки урожая каждой волны поверхность грядки очищают от остатков плодовых тел и сросшихся комков мицелия, а по окончании плодоношения — утилизируют субстрат и дезинфицируют камеру.

Инокуляцию проводят после остывания компоста до температуры 23–25°С. Для стандартной грядки высотой 20 см норма расхода зерновой грибницы не превышает 0,5 кг/м². Засевание чаще всего выполняют гнездовым методом: комки мицелия величиной чуть меньше грецкого ореха помещают в ямки глубиной 7–8 см, выкопанные в компосте в шахматном порядке с шагом 18–20 см. Затем для сохранения влажности почвы на должном уровне грядки накрывают пленкой или влажными газетами.

Готовый субстрат выкладывают на полки, в мешки или в ящики, формируя ровный слой толщиной 20–30 см. При плотности компоста 500–600 кг/м³ одной тонны смеси достаточно для заполнения 10 м² полочного пространства.

Выращивание шампиньонов дома не подвержено влиянию сезонности;При производственном цикле продолжительностью 8–10 недель за год можно получить до пяти урожаев;Даты сбора урожая определяются с точностью до двух-трех дней;В качестве фермы используют любое доступное помещение, в котором можно обеспечить необходимые для шампиньонов условия выращивания;Сырьем для компоста служат доступные и недорогие отходы животноводства, обычная солома, мел, известь и распространенные минеральные удобрения;Отработанный компост можно продать дачникам в качестве удобрения;Как бизнес, выращивание шампиньонов в домашних условиях не требует значительных капиталовложений и покупки сложного оборудования;Насыщенность российского рынка товаром не превышает 30–35%.Культивирование грибов также сопровождается известными рисками: например, избыточная влажность или недостаточная вентиляция неизбежно приводят к потере урожая. Поэтому начинающим фермерам целесообразнее начать с небольшой плантации и расширять производство по мере накопления опыта. Кроме того, при реализации бизнес идеи выращивания шампиньонов необходимо учесть следующее:

Предпринимателю, желающему готовить субстрат для выращивания шампиньонов самостоятельно, придется дополнительно приобрести два вентилятора для проветривания камер пастеризации и ферментации, парогенератор, а также соломорезку для измельчения компонентов компоста.

Условия выращивания грибов шампиньонов подразумевают контролирование и регулирование следующих микроклиматических параметров:

На полкахТак называемая голландская технология выращивания шампиньонов также предполагает использование многоярусных стеллажей, однако компост в данном случае насыпается непосредственно на снабженные бортами полки. К числу достоинств этого метода относят возможность механизации и экономию площади, а к числу недостатков — опасность распространения болезней по всей полке.

Для ферментации компоста хорошо увлажненную солому перемешивают с навозом и формируют бурт высотой 1,7–2 м. В течение недели температура внутри него растет и достигает 65–70°С. Чтобы в этом биохимическом процессе оказались задействованными все слои компоста, через каждые 4–5 дней нужно делать перебивку — перемешивать наружные и внутренние слои, а затем выкладывать бурт заново. После 4–5 перебивок ферментация заканчивается. Далее готовый субстрат нужно пастеризовать.

Сегодня выращивание шампиньонов как бизнес уже не требует от предпринимателя многомиллионных инвестиций: популярные методики допускают использование в качестве производственной площадки обычного подвала или теплицы. Кроме того, на рынке можно встретить предложения, значительно упрощающие либо вовсе исключающие некоторые технологические процессы: например, за умеренную плату поставщики готовы привезти начинающему фермеру не только субстрат и покровную смесь, но и целые компостные блоки, предварительно зараженные мицелием.

Разумеется, технология выращивания шампиньонов давно известна фермерам: доказательством тому служат многочисленные предприятия, успешно культивирующие грибы как в небольших, так и в промышленных масштабах. На основании накопленного ими опыта можно выделить некоторые характерные особенности данного бизнеса, как облегчающие, так и усложняющие производственные процессы.

При организации производственного процесса помещение для выращивания шампиньонов следует разделить на четыре изолированные зоны:

Процесс выращиванияПосле появления на поверхности компоста первых нитей мицелия проводят операцию, называемую гобтировкой. Смысл ее заключается в нанесении на грядки слоя обедненной почвы толщиной 3–4 см. Как показывает практика, без гобтировки зачатки плодовых тел (примордии) завязываются очень слабо.

Процесс подготовки помещения включает мероприятия по его полной дезинфекции и обеззараживанию. Для этого необходимо:

Инструкции по перевозке и рекомендаций по хранению грибов (готовые образцы можно найти в интернете бесплатно);Протокола радиологического обследования грибного цеха (оформляется один раз, в начале работы фермы) — от 4500 рублей;Фитосанитарного сертификата (по необходимости, только для перевозки продукции через границу) — от 10000 рублей;Сертификата соответствия (получают на каждую партию) — 3500 руб.Виды шампиньоновРассматривая, с чего начать выращивание шампиньонов, нужно в первую очередь изучить основные характеристики этих грибов и выбрать подходящий для культивирования в домашних условиях вид. На частных фермах иногда встречаются двукольцевые, полевые и луговые шампиньоны, однако абсолютным лидером среди них является двуспоровый, многочисленные промышленные штаммы которого были выведены в американских и европейских лабораториях.

В среднем за 5–7 дней грибы достигают зрелости. Климатические условия в камере плодоношения поддерживают на прежнем уровне, обеспечивая качественную вентиляцию: концентрация углекислого газа здесь не должна превышать 500–800 ppm. При нехватке свежего воздуха вырастают грибы на длинных ножках с мелкими шляпками, а при его избытке кожица плодов обветривается, образуя чешуйки.

Данная технология выращивания шампиньонов в промышленных масштабах широко распространена в США: грибы высаживают в пластиковых или деревянных ящиках, снабженных отверстиями для регулирования температуры и влажности компоста. Контейнеры устанавливают на стеллажах, что упрощает обработку плантации и позволяет сэкономить площадь цеха. Достоинство этого способа — изолированность, препятствующая распространению заболеваний на полках, а недостаток — высокая стоимость самих ящиков.

При работе на покупном компосте от камер ферментации и пастеризации можно отказаться. Кроме того, работу домашней фермы лучше организовать по однозональной технологии, при которой температура и влажность регулируются в каждой комнате независимо, позволяя последовательно использовать их для проращивания грибницы и плодоношения.

Кроме того, придется уделить внимание подготовке определенной разрешительной документации:

ИнокуляцияПоставщиков, занимающихся выращиванием мицелия шампиньонов, необходимо найти заранее. При наличии сомнений в качестве продукта желательно произвести несколько пробных засеваний, чтобы убедиться в жизнеспособности посевного материала: спешка на этом этапе может привести к порче всей партии субстрата и неизбежным сопутствующим убыткам.

Когда примордии достигают величины булавочной головки, влажность снижают до 90–92%, а когда они разрастаются до размеров горошины — устанавливают на уровне 85–87%. Грядки регулярно поливают небольшими порциями теплой воды из расчета 0,8–1 л на квадратный метр в день. Для этих целей лучше всего подходит система капельного полива, позволяющая избежать размывания и заиливания грунта, однако можно использовать и обычную лейку.

Приготовление компостаИзначально в самых простых способах выращивания шампиньонов компостом служил чистый конский навоз. Со временем количество лошадей значительно уменьшилось, вследствие чего фермерам пришлось искать заменители этого ингредиента. Сегодня в качестве таковых часто используют навоз КРС или куриный помет, добавляя к ним мел и гипс для стабилизации кислотности.

В соответствии с цветом шляпки сорта шампиньона двуспорового разделяют на три группы, именуемые расами — белую, кремовую либо коричневую. Востребованность белой объясняется высокой урожайностью и товарным внешним видом, однако штаммы этой расы весьма чувствительны к микроклиматическим условиям и качеству компоста. Поэтому как бизнес, выращивание грибов шампиньонов белых сортов будет успешным только в специально оборудованных цехах. Коричневые и кремовые штаммы несколько менее урожайны, но обладают при этом повышенной устойчивостью к перепадам температуры и влажности наряду с хорошей сопротивляемостью инфекциям, благодаря чему их можно культивировать на открытом грунте и в теплицах.

Лучшей покровной смесью считается торф. Также допускается использование просеянных суглинков, дерна или обычной огородной земли. Разумеется, ее нужно предварительно подвергнуть обеззараживанию для уничтожения инфекции, паразитов и спор плесени. Одним из популярных способов является пастеризация, при которой почву на протяжении трех часов нагревают водяным паром с температурой 70°С. В отсутствие камеры пастеризации применяют альтернативный метод: смесь насыпают тонким слоем на полиэтиленовую пленку и тщательно обрабатывают раствором формалина.

При наличии соответствующего оборудования компост в ящиках укладывают в герметичную камеру пастеризации, где температуру воздуха с помощью парогенератора повышают до 60–65°С, пропаривая смесь на протяжении 3–4 часов. На небольших фермах смесь пастеризуют иначе: после последней перебивки бурт накрывают пленкой и не трогают до исчезновения запаха аммиака. За 4–5 дней компост самостоятельно разогревается до тех же 65°С, вследствие чего погибают все патогенные споры и микроорганизмы.

Искусственные штаммыШтаммДиаметр шляпки, ммВес, гУрожайность, кг/м²Белая расаHauser A15 (крупный)40–5535–4524–26B-86 (крупный)35–4528–3015–20F-1970 (крупный)35–4525–3515–22D-13 (крупный)40–4530–3512–15D-12 (крупный)40–4525–358–12Somycel 608 (крупный)35–4530–3518–20Somycel 512 (средний)30–4025–3520–28Sylvan 130 (средний)35–4025–3518–21Х-20 (средний)40–5025–3517–25Коричневая расаN-273 (крупный)40–5535–5015–18ГДР-2 (средний)35–4015–2014–18А-311 (средний)30–4025–3510–14Кремовая расаPC-17 (средний)40–4525–3010–12F-1 (средний)30–3520–2510–15КД-2 (мелкий)20–3015–2012–16Технологии выращиванияЭксперименты по выращиванию шампиньонов в различных условиях привели к появлению пяти основных способов культивирования, различия между которыми состоят в необходимых капиталовложениях и перечне используемого оборудования:

Организация работы грибной фермы сопряжена с затратами на приобретение оборудования, ремонт подвального помещения, регистрацию предприятия и разработку информационного сайта для покупателей.

Самый простой способ выращивания шампиньонов, доступный даже начинающему фермеру — это культивирование грибов на специальных брикетах, спрессованных из компоста в промышленных условиях и заранее зараженных мицелием. Каждый блок весом 12–20 кг герметично запаивают в полиэтиленовую пленку, что позволяет хранить их на протяжении 10–14 дней и перевозить с минимальными расходами. Блоки удобно размещаются на стеллажах, а по мере завершения плодоношения легко утилизируются.

Также в первом цикле выращивания шампиньонов необходимо закупить и привезти компост, мицелий, дрова или уголь для печи, химикаты для дезинфекции помещения. Эти затраты будут повторяться и в последующих циклах.

Для оснащения фермы, расположенной в подвале площадью 80 м² и состоящей из двух камер по 35 м² каждая, в бизнес плане выращивания шампиньонов необходимо предусмотреть следующие расходы:

Этот способ отчасти напоминает технологию культивирования вешенки с небольшим отличием: мешки с компостом для выращивания шампиньонов не завязывают и не подвешивают, а расставляют на стеллажах в открытом виде. Пакетный способ характеризуется известными достоинствами: во-первых, мешки с отработанным компостом быстро и легко заменяются, а во-вторых, инфекция не распространяется за пределы пакета. Недостаток у данного метода только один — необходимость вручную наполнять компостом и засеивать мицелием каждый мешок.

Подготовка помещенияУчитывая упомянутую выше чувствительность грибов к изменениям микроклимата, вряд ли получится создать грибную ферму в городской квартире или на балконе. Поэтому на первоначальных этапах развития бизнеса целесообразнее использовать другие методы — например, выращивание шампиньонов в теплице или в подвале частного дома, где поддерживать температуру и влажность на должном уровне проще всего. Также можно обустроить ферму в сарае или в любой другой утепленной постройке: главным критерием ее пригодности в данном случае будет возможность установки здесь приборов отопления и вентиляции.

Если все компоненты выбраны правильно, а температура поддерживается на уровне 23–25°С, субстрат полностью зарастает мицелием за две недели. На этом этапе вентиляцию включают лишь для охлаждения воздуха в камере инкубации или для снижения влажности, поскольку высокая концентрация углекислого газа способствует ускоренному развитию грибницы.

Используя эту технологию, можно заняться выращиванием шампиньонов на даче в открытом грунте. Для начала необходимо подыскать хорошо затененный участок с влажным грунтом: здесь выкапывают небольшие траншеи, которые заполняют компостом. Затем получившиеся грядки засевают мицелием и накрывают пленкой для защиты от пересыхания. К сожалению, в таких условиях невозможно регулировать микроклиматические условия и предотвращать распространение инфекции, поэтому урожайность, скорее всего, окажется невысокой.

Вычисляя срок окупаемости, необходимо учесть, что общие затраты на запуск предприятия включат в себя не только первоначальные капиталовложения, но и расходы в первом цикле выращивания шампиньонов. Соответственно, на старте в грибную ферму придется инвестировать не менее 833120 рублей.

Срок окупаемости предприятия не превысит четырех с половиной циклов, что при средней продолжительности каждого в 2,5 месяца составит 11,3 месяца.

Бизнес на выращивании шампиньонов вряд ли можно назвать простым: урожайность грибной фермы зависит от тщательного соблюдения рекомендаций на каждом этапе. Поэтому начинающему предпринимателю следует начать с малого — например, купить несколько готовых блоков, попробовать самостоятельно приготовить компост, подобрать правильные значения климатических параметров и интенсивность вентиляции. По мере накопления знаний можно переходить и к более масштабным проектам: наличие практического опыта в этом случае многократно повышает шансы на успех предприятия.

Плодовые тела шампиньонов образуются волнообразно: в течение 2–3 дней вся поверхность грядок покрывается растущими молодыми грибами, после чего активность грибницы уменьшается. Следующая волна появляется примерно через неделю; общее их количество может достигать шести-семи. Впрочем, на грибных фермах использую только первые четыре, поскольку доля урожая от последующих волн не превышает 5–7%.

Расходы в циклеНаименованиеЦена, руб.Кол-воСумма, руб.Компост800016 т128000Мицелий зерновой, штамм А1518080 кг14400Покровная почва15006,4 м³9600Доставка компоста и почвы––7500Известь654 кг260ГСМ27100 л2700Дрова для печи8001,5 м³1200Серные шашки12010 шт.1200Коммунальные платежи42880 кВт11520Сертификат соответствия35001 шт.3500Страховые платежи КФХ или ИП23002 мес.4600Итого:184480Доходы и рентабельностьПри расчете рентабельности бизнеса на выращивании шампиньонов с нуля будет использовано минимальное значение урожайности на четырех волнах плодоношения — 17 кг/м². Таким образом, с грядок общей площадью 160 м² можно собрать 2720 кг грибов, оптовая цена на которые составит 120–160 руб./кг. Суммарный доход предпринимателя в этом случае достигнет 380800 рублей.

К числу несомненных преимуществ относятся следующие факторы:

Как бизнес, выращивание шампиньонов в домашних условиях является рентабельным только при условии полной реализации продукции с минимальными потерями. Небольшие партии грибов можно продать знакомым или частным покупателям на сельскохозяйственном рынке, тогда как сбыт урожая в несколько тонн предполагает значительные усилия, направленные на установление контактов с оптовыми компаниями — такими, как:

Летом для приготовления компоста используют открытую площадку, оборудованную навесом. Осенью и зимой эту операцию следует проводить в камере ферментации, оснащенной отоплением для поддержания температуры на уровне 11–13°С и вентиляцией для отвода паров аммиака.

На этапе прорастания мицелия сквозь покровную почву в помещении поддерживают температуру 23–24°С и влажность 90–93%. Через 10–12 суток нити грибницы показываются на поверхности: в этот момент для стимулирования завязывания примордиев воздух плавно охлаждают до 13–15°С и включают вентиляцию.

Источник: http://textile1.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

service video production