Обсуждение: готовое руководство для начинающих бизнесменов

admin
как правильно купить бизнес: готовое руководство для начинающих бизнесменов

Бизнесменом может стать любой человек. Для этого достаточно собрать и заполнить необходимый пакет документов, отнести его в налоговую инспекцию и через две недели можно считать себя владельцем собственного бизнеса. Затем настают трудовые будни… Конечно, путь начинающего бизнесмена тернист, до первой значительной прибыли может пройти большое количество времени. Именно поэтому сегодня все чаще начинающие предприниматели задумываются о том, как купить готовый бизнес.

Вы решили приобрести бизнес под ключ. Где и как правильно его купить? Это ведь не батон колбасы, который можно приобрести в любом магазине. Чаще всего объявления о бизнесе можно найти в СМИ. В каждом регионе есть пара-тройка печатных изданий, пользующихся популярностью. Любой предприниматель, будь он хоть гений программирования и владелец сайта, обязательно при продаже собственного дела подаст объявление в местную газету или деловой журнал.

Каждый отчет об оценке начинается с заключения договора. Кстати, эти затраты потом можно будет возместить. При оценке готового бизнеса используются три подхода:

Конечная стоимость определяется путем присвоения каждому подходу коэффициента (это можно сделать путем субъективного определения или при помощи матрицы). Средневзвешенное значение и будет являться итоговой стоимостью готового бизнеса. Один нюанс: при расчетах стоит определить две суммы: с учетом НДС и без НДС. Если предприятие не является плательщиком НДС, это должно отразиться и на конечной стоимости.

Сначала поговорим о возможных трудностях и скрытых подводных камнях:

Самое главное в вопросе: как правильно купить бизнес – урегулировать формальности не только с продавцом, но и с налоговой инспекцией. Для этого необходимо совершить ряд следующих дел:

В итоге следует отметить, что только вам решать, приобрести ли готовый бизнес или испробовать на себе роль первопроходца-коммерсанта (к слову, тут есть идеи для создания готового бизнеса). В любом случае перед тем, как выбрать любой путь, нужно спокойно оценить свои финансовые возможности и взвесить все плюсы и минусы.

Теперь о приятном. В приобретении готового бизнеса есть и свои плюсы:

Далее, если вы находите именно готовый бизнес, который действует и предлагается к продаже, ваша задача – приобрести его правильно, не потеряв при этом деньги. Для этого нужно как следует проверить, что именно вам продают. Алгоритм действий следующий:

Как отфильтровать действительно интересные объявления о продаже действующего бизнеса? Очень просто. Для этого нужно обзвонить продавцов по имеющимся телефонам. Очень часто под продажей бизнеса скрывается не столько продажа готового предприятия, сколько предложение по переуступке права аренды на земельный участок или коммерческую недвижимость. Таким образом, не выходя из дома, вы сможете отфильтровать все ненужные предложения. Кстати, это касается и объявлений, размещенных в интернете.

Есть более безопасный вариант купить уже работающее дело – обратиться к помощи компаний, которые занимаются только продажей бизнеса и знают все о том, как правильно купить бизнес. Как правило, такие компании имеют в своем штате команду аудиторов, оценщиков, бухгалтеров и юристов. Так что с точки зрения безопасности при покупке вам не придется сильно волноваться. Но следует помнить о том, что услуги таких компаний стоят недешево, комиссионные, скорее всего, заложены в цену продажи, да и цена реализации определяется такими компаниями самостоятельно. Поэтому мечтать о безопасной и недорогой покупке бизнеса посредством такой компании не стоит.

Источник: http://textile1.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: