Обновлено: мемориал ататюрка в канберре, австралия

admin
мемориал ататюрка в канберре, австралия

Несмотря на огромные расстояния, события Первой мировой войны не обошли стороной и самый удаленный континент на нашей планете. Сегодня о делах тех давно ушедших дней австралийцам напоминает мемориал, установленный в Канберре в память о военной операции британских войск в Турции того времени.

Изваяние выполнено в виде турецкого полумесяца и символизирует тесную связь двух народов, нашедших силы поддержать друг друга, даже несмотря на разные политические и религиозные позиции. Подчеркивают это единение два флагштока с австралийским и турецким флагами, дополняющие архитектурную целостность мемориального комплекса. Мемориал Ататюрку – единственный памятник вражескому командиру в Мемориале.

В центре полумесяца расположена капсула с почвой с полуострова Галлиполи и бронзовое изображение Кемаля Ататюрка, подарок турецкого правительства. Вокруг комплекса разбит сосновый сад из семян, собранных в земле Галлиполи.

Уже из его названия становится ясно, что сие сооружение посвящено первому турецкому президенту, возглавлявшему один из полков Османской империи в годы Первой мировой войны. Мустафа Кемаль, будущий первый президент Турецкой республики, прозванный позднее Ататюрком – «отцом всех турок», командовал 19-й пехотной дивизией, которая оказала жесточайшее сопротивление Британским войскам в небольшой безымянной бухте на берегу полуострова Галлипол в Турции. Весной 1915 года десантные войска соединенных воинских формирований Австралии и Новой Зеландии, АНЗАК, в рамках Дарданелльской операции совершили высадку на полуострове. Турецкие войска оказали им ожесточенное сопротивление и не позволили пробиться вглубь. В результате боевых действий погибло несколько тысяч солдат и офицеров с каждой стороны.

Австралийский народ с большой долей уважения относится к своей истории. В особенности к событиям, связанным с военными действиями и гибелью своих граждан. На австралийской земле сооружено большое количество памятников и мемориалов, несущих будущим поколениям напоминания о героизме и самоотверженности сынов и дочерей Австралии. Здесь всегда можно увидеть свежие цветы и немало посетителей, коренных австралийцев.

Спустя 70 лет в 1985 году Турецкое правительство признало за этой бухтой название Анзак. В благодарность этому событию Австралия воздвигла памятный монумент Кемалю Ататюрку (Kemal Ataturk Memorial) как память о героизме турецких и австралийских солдат, участвовавших в военной кампании.

Источник: http://textile1.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: