Любопытно: как пережить возвращение из америки на родину с детьми

admin
как пережить возвращение из америки на родину с детьми

Переезд – это огромный стресс для человека любого возраста. Учеными доказано, что даже пассажиры в поездах, находящиеся в пути более трех дней, начинают считать купе своим домом и с сожалением расстаются с привычной обстановкой. Культурный шок наоборот – это психологическая реакция человека на процесс адаптации к родной культуре, стране, городу после длительного в них отсутствия. Интересно, что этот «шок наоборот» может быть гораздо интенсивнее и болезненнее, чем шок при попадании в незнакомую нам страну.

А если они и ждут изменений, то только к лучшему. Однако, приехав, наши дети обнаруживают, что друзья их выросли, изменились и вообще у них своя жизнь и другие интересы. Более того, наши дети подросли и изменились сами. Несоответствие между ожидаемым и действительностью также может привести к чувству отчуждения и фрустрации.

Чувствительность и отторжение

Первая стадия начинается незадолго до отъезда в домой, когда дети все чаще думают о возвращении на родину и готовятся к переезду. Они все полнее осознают, что приближается время прощания со своими друзьями и местом, который в течение нескольких лет они называли своим Домом. Суета сборов, нервозность родителей, тревожные разговоры могут усилить чувство тревожности у ребят. Не успев уехать, они уже начинают скучать по друзьям и знакомым местам. В этой ситуации родителям, как бы это ни было трудно, очень важно не показывать детям свою тревогу и озабоченность грядущим переездом, а стараться поддерживать ровную, спокойную атмосферу.

Подробнее о том, какие документы нужны вам для возвращения на родину, читайте в материале Как получить свидетельство на возвращение в Россию, если вы много лет прожили в США

На этой, самой сложной стадии, родителям очень важно помочь ребенку не фиксироваться на прошлом, на том как там было ТАМ, а переключиться на настоящий момент. Стройте планы на будущее (стараясь делать это в позитивном ключе), говорите о том, куда поедете в отпуск, обсуждайте грядущий день рождения. Очень важно подчеркивать положительные моменты жизни в родном городе, уделяя внимание тому, что есть хорошего дома и чего не было там.

Им хочется рассказать своим одноклассникам о том, как было ТАМ, но все чаще они слышат в ответ: «Да иди ты со своей Америкой!». Учителя в школах могут предъявлять к вернувшимся более высокие требования («Ты же у нас в Америке учился!»). Возвращаясь на родину, дети (да и мы, взрослые) ожидают вернуться в тот же «дом», из которого они уезжали.

Полезным также будет поддержка отношений с другими вернувшимися семьями. Театры, совместные походы в кино и на выставки, отсутствие негативных комментариев со стороны родителей помогут ребенку скорее преодолеть эту стадию. Ну и, конечно же, спорт – как всегда, наш лучший помощник и друг.

О наступлении третьей стадии может свидетельствовать резкое возникновение у детей чувствительности, раздражительности и критичности по поводу всего, что их окружает на родине. Это может сопровождаться чувством беспомощности, дезориентации, отчуждения, одиночества. Ощущение себя «чужим среди своих» и желание вернуться назад – типичные симптомы данного периода.

В то же время важно разговаривать с детьми по поводу будущей жизни в родной стране. Излишне говорить, что запугивание и так напуганного сменой школы ребенка недопустимо. Однако школьник должен знать, что его, как и всегда при переезде на другое место жительства, будут ждать определенные трудности. Не менее важно для ребенка знать, что его всегда поддержат мама и папа, и что все будет хорошо. Скажите ему об этом. Чаще напоминайте вашему сыну или дочери о приятных, счастливых моментах, проведенных на родине. Употребляйте слово « дом», имея в виду место, откуда вы приехали.

Конечная адаптация

Со временем дети переходят на заключительную стадию – финальный этап адаптации к жизни дома. Это время, когда наши дети, вырванные, как хрупкие подснежники из теплой почвы, перестают, наконец, сравнивать и начинают ощущать гармонию с окружающим миром. Они вырабатывают привычные маршруты, обживают территорию и пускают корни. Да будет так!

Разъединение

Период адаптации вернувшихся на родину можно условно разделить на 4 стадии:

На этой стадии родители должны всячески поддерживать эмоции ребенка, разделять с ним его радость по поводу возвращения. Старайтесь не обсуждать при нем возникающие проблемы, демонстрируйте позитивный жизненный настрой. В этот время дети еще по привычке улыбаются незнакомым людям, извиняются на каждом шагу, пытаются переходить улицы, почти не глядя по сторонам…

Вторая стадия может наступить сразу по приезде в родную страну. Этот период характеризуется возбуждением и даже эйфорией по поводу возвращения домой. Приблизительно те же эмоции испытывали мы и наши дети, когда впервые прилетели в новую для нас страну. Ребята счастливы вновь увидеть свой двор, друзей, родных, одноклассников.

Начальная эйфория

Американские ученые выяснили, что наибольший по интенсивности стресс при возвращении домой из других стран испытывают дети в возрасте 13-14 лет. Подростки, вернувшиеся на родину после достижения ими 15-летнего возраста, подвержены большей тоске по культуре, в которой они прожили некоторую часть своей жизни, чем дети, вернувшиеся домой до 15 лет. Более того, ребята с высокой школьной успеваемостью переживают такого рода стресс более остро, чем слабоуспевающие учащиеся, причем мальчики в большей степени, чем девочки.

Источник: http://textile1.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

Стоимость линз для глаз - контактные линзы сайт про глаза.