Интересное: документы и стоимость госпошлины

admin
оформление и получение загранпаспорта для ребенка до 14 лет нового образца в 2019 году: документы и стоимость госпошлины

При выезде за пределы РФ родители должны иметь загранпаспорт на ребёнка. Ведь без этого проездного документа детей просто не выпустят из страны.

После подачи всей документации, бумаги отравляются на рассмотрение. Обычно оформление документа не занимает более 30 рабочих дней. Забирается загранпаспорт лишь той особой, которая подавала ходатайство на его оформление, то есть родителем или опекуном. Стоит заметить, что при подаче документов личное присутствие малыша не требуется.

Согласно закону, вписывать в паспорт можно детей, которым не исполнилось 14 лет. Если ребёнок старше этого возраста, то необходимо оформлять ему свой проездной документ.

Присутствие малыша не требуется и в момент получения документа, так как в детском заграничном паспорте ребёнок не ставит свою роспись, в отличие от взрослого. Роспись в паспорте имеет право ставить лишь ребёнок, достигший четырнадцатилетнего возраста, то есть особа, которая уже владеет паспортом гражданина РФ.

Согласно действующему законодательству малыш с рождения наделяется такими же правами, как и взрослый, поэтому сроки годности детских поездных документов ничем не отличаются от взрослых загранпаспортов.

Как известно, существует две разновидности загранпаспортов для детей и взрослых:

Новые, так называемые биометрические паспорта были введены в России еще с 2006 года. Но выдавать их начали гораздо позже – в 2009 году. В 2010 году правительством было принято решение об увеличении срока годности данного документа. На сегодня паспорт нового поколения действителен на протяжении 10 лет, а документ старого образца действует всего 5 лет.

Существует несколько способов сделать загранпаспорт ребёнку:

Сделать паспорт для выезда за пределы Российской Федерации можно ребенку через интернет. Загранпаспорт можно сделать через портал «Госуслуги». На сайте в онлайн-режиме один из родителей должен пройти регистрацию и подать документы малыша. Подаётся такой же пакет документов, как и в отделение ФМС. Единственное отличие, что подавать на паспорт нового поколения нужно одно фото.

После прохождения регистрации необходимо пойти активацию страницы для получения «личного электронного кабинета», через который и осуществляется вход в систему и подача бумаг на оформление проездного документа. Через определённое время после подачи документов человеку приходит уведомление с датой, когда необходимо посетить управление миграционной службы для фотографирования и личной подачи документов. Узнать готовность загранпаспорта можно несколькими способами:

Стоит заметить, что ранее согласно действующему законодательству родителям, у которых дети не достигли шестилетнего возраста, могли не вклеивать фото, а лишь записать детей. Сегодня же это правило не действительно. Фото вклеивается даже новорожденных детей.

Согласно закону малыш имеет право иметь два загранпаспорта лишь в том случае, если его родители желают сделать новый биометрический паспорт взамен проездному документу старого образца.

При выборе, какой же загранпаспорт для ребенка стоит делать, помните, что оба документа имеют одинаковую юридическую силу.

Свидетельства о факте рождения малыша.Справки, подтверждающей подданство. Справка необходима лишь в том случае, если у малыша в свидетельстве отсутствует информация относительно его гражданства. Согласно действующему законодательству, если малыш родился до 2007 года, то его свидетельство о факте рождения должно содержать отметку о подданстве Российской Федерации. Если же малыш родился после этой даты, то подтверждением его подданства является гражданство его родителей. Если же малыш родился за пределами Российской Федерации и получал свидетельство там, то в орган ФМС подаётся нотариальный перевод свидетельства с апостилем.Гражданского паспорта одного из родителей или опекуна. К оригиналу обязательно прилагается ксерокопия.Фотографий в размере 2 штук. Нужно соблюдать требования к фото:Фон обязательно должен быть матовым.На снимке малыш должен быть без головного убора.Фото выполняется на матовой бумаге.Размер фото 35 на 45 мм.

Важно: если малышу делается загранпаспорт нового поколения, то фото сдавать не нужно. Малышу потребуется лично посетить региональное отделение и сфотографироваться в специально установленной для этого кабине. Фотографии, сделанные самостоятельно, принимаются лишь для оформления документов старого образца.Квитанции, подтверждающей оплату государственной пошлины. Размер государственной пошлины напрямую зависит от типа проездного документа:За биометрический документ потребуется заплатить 2500 рублей.За документ старого образца нужно уплатить государственную пошлину в размере 1000 рублей.

Но эти суммы актуальны лишь для особ, которые делают паспорт для детей до 14 лет. Если делается паспорт для детей от 14 до 18 лет, то нужно заплатить следующие суммы:

Но это касается лишь тех детей, которые были вписаны до 2010 года. Другими словами, если дети вписаны до 2010 года – они могут выезжать из страны, если же вписывание осуществлялось позже – то родителям для подстраховки лучше оформить детский проездной документ.

Сегодня паспорта нового образца состоят из 46 страниц. Они отличаются большими защитными функциями и повышенной достоверностью определения личности владельца документа. Это безусловно весьма весомые преимущества, но необходимы ли они несовершеннолетнему малышу?

Многие родители сомневаются, нужен ли загранпаспорт их малышу, если присутствует возможность вписать его в свой проездной документ. На этот вопрос однозначного ответа нет. Естественно, когда малыш имеет свой заграничный паспорт, это существенно облегчает выезды за границу. Вписать данные малыша можно как в биометрический заграничный паспорт, так и в документ старого поколения. Но существуют свои нюансы:

Если родители решили заниматься оформлением детского проездного документа через федеральную миграционную службу, то они вправе выбирать любое подразделение ФМС. Для оформления документа родители (или один из них) или опекун обязан явиться в региональное подразделение миграционной службы и подать пакет документов, состоящий из:

Стоит также заметить, что в отличие от оформления взрослого загранпаспорта, регистрация и место проживания малыша не имеют никакого значения.

Как уже ранее отмечалось, биометрический паспорт отличается от обычного наличием чипа, на котором содержится основная информация о малыше. Особенностью оформления биометрического проездного документа является то, что все дети, которые достигли 12-летнего возраста, обязаны пройти дактилоскопию.

Нужно ли присутствие родителя при фотографировании на загранпаспорт нового образца, если ребенку 14 лет, и у него есть российский паспорт?

Напомним, что дактилоскопия – это процедура снятия отпечатков пальцев, а точнее капиллярных узоров с двух больших пальцев малыша. Это безболезненная процедура, но весьма длительная и хлопотная для ребёнка.

Конечно, есть альтернатива загранпаспорту на ребёнка – это вписать малыша в проездной документ родителей. Но и в этом случае присутствуют свои нюансы. В 2019 году предпочтительнее всего делать для детей загранпаспорт нового образца, который выдается на 10 лет.

Независимо от возраста малыша, ему все равно придётся посетить управление миграционной службы для фотографирования. Данное правило касается даже грудных детей.

Вписывание необходимо лишь для подтверждения родственной связи между малышом и владельцем проездного документа.

Заполненного заявления. Заявление представляет собой анкету, которую заполняет родитель или опекун малыша. Заполнять анкету желательно непосредственно в организации по представленному образцу. Бланки заявлений можно скачать на сайте ФМС или взять непосредственно в отделении. Стоит заметить, что заполнению анкеты стоит уделить особое внимание, ведь неправильно заполненная бумага может послужить причиной отказа для принятия документов на рассмотрение. Поэтому, если что-то непонятно в анкете лучше проконсультироваться непосредственно с сотрудниками отделения. На первой стороне анкеты отображаются данные о малыше, вторая же сторона заполняется информацией о родителях или опекуне малыша.

Бланк анкеты для несовершеннолетних, заполняйте по образцу.

Напомним, что согласно нововведениям, принятым 16.03. 2010 года, вписывание несовершеннолетних детей в проездные документы их родителей не может гарантировать ребёнку пересечение иностранной границы.

Данный документ позволяет выезжать и въезжать за пределы Российской Федерации малышу. Но он не наделяет его правами самостоятельного передвижения. Все поездки несовершеннолетнего ребёнка должны осуществляться под бдительным контролем родителей или взрослых.

Согласитесь, не каждая мама, желающая оформить загранпаспорт нового поколения согласиться грудного ребёнка относить в незнакомое ему место. Поэтому, часть родителей, которые желают сделать загранпаспорт для ребёнка, останавливают свой выбор именно на документе старого образца по таким причинам:

Поэтому родителям, которые желают оформить загранпаспорт для ребёнка, потребуется выбрать какой же документ оформлять малышу. Специалисты весьма настоятельно советуют останавливать свой выбор на документе нового образца образца.

Оформлением загранпаспорта для ребенка вправе заниматься исключительно один из его родителей или официальный его представитель (опекун). По доверенности оформить загранпаспорт ребенку нельзя. Это противозаконно.

Источник: http://textile1.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

Доска обрезная из лиственницы. Лиственница обрезная доска купить doskapilomaterial.ru.